Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Юрист Феттер объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО

Если бывший супруг отправился в зону проведения специальной военной операции (СВО), а до этого алименты не были взысканы, то начать нужно с документа об этом. Об этом сообщила юрист по семейному праву Лариса Феттер. 

Если бывший супруг отправился в зону проведения специальной военной операции (СВО), а до этого алименты не были взысканы, то начать нужно с документа об этом. Об этом сообщила юрист по семейному праву Лариса Феттер. 

— Как взыскать — приказом или решением, куда обратиться — лучше всего разобраться с профильным юристом, чтобы не потерять время на этапе подачи документов. Будет иметь значение, платит ли он уже алименты кому-то кроме вас, взыскиваете алименты только на детей или на свое содержание до достижения общим ребенком трехлетнего возраста и так далее, — объяснила специалист.

Когда исполнительный документ получен, по личному усмотрению его можно направить в несколько инстанций. Например, в ФССП по месту жительства неплательщика. Юрист напомнила, что в некоторых регионах есть специализированные ОСП по взысканию алиментов. 

Помимо этого можно обратиться в единый расчетный центр Министерства Обороны, в Москве. Предварительно туда нужно будет позвонить и уточнить числится ли там должник. В любом случае нужно направить заявление о возбуждении исполнительно производства, оригинал исполнительного документа, оставив себе скан или копию, копию паспорта, свидетельство о рождении ребенка или детей, а также банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Отправить документы можно заказным письмом почты России или курьерской службой, если нет возможности подать их лично. 

— Сейчас есть тенденция, когда получатели обращаются в суд за изменением формы взыскания алиментов с твердой денежной суммы на доли к доходу. К примеру, алименты взысканы в размере 0,5 прожиточного минимума, а с довольствия военнослужащего в долях сумма будет значительно больше. Это разумно, нужно действовать, исходя из интересов ребенка. На период изменения формы судом стоит предъявить к взысканию действующий исполнительный документ, — подчеркнула эксперт.

Она отметила, что если на момент подачи исполнительного документа уже существует задолженность, то подавать необходимо к приставам, поскольку только они уполномочены рассчитать долг. Феттер заключила, что если остаются какие-то сомнения, то правильнее всего будет обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, тогда получить алименты и сделать все с первого раза будет значительно проще, сообщает «Газета.RU».

Старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталья Пшеничникова рассказала, какие причины считаются уважительными для просрочки алиментных выплат и исключают наказание должника.

Минюст РФ предложил в декабре прошлого года расширить ограничения для должников по алиментам. В конце октября стало известно, что свыше 140 тысяч россиян, привлеченных к ответственности за неуплату алиментов и пребывающих в розыске, рискуют оказаться в реестре должников.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Ольга Любимова прибыла с рабочим визитом в Королевство Таиланд

МинЖКХ Подмосковья подвело итоги работы за 2023 г и определило планы на 3 года

Участнику СВО из Киргизии дадут временное убежище в России

В московском парке нашли тело мужчины

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Москвы

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Экс-продюсера Reuters арестовали за публикацию в экстремистском сообществе

Российский дзюдоист Башаев завоевал бронзу чемпионата Европы

Захарова назвала учения НАТО элементами гибридной войны против России

Экология в Москве

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Москве

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Москва на Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *