Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Необратимые изменения. Россия доказала – западный миропорядок канул в лету

 Третий год подряд Россия показывает всей планете пример, как можно спокойно и методично перекраивать такой «незыблемый» мировой порядок.

Третий год подряд Россия показывает всей планете пример, как можно спокойно и методично перекраивать такой «незыблемый» мировой порядок.

Который еще недавно держали в руках западные элиты, но все ниточки довольно стремительно вылетают из жадных клешней. И теперь стало очевидно, что обстановка в мире уже изменилась – фактически и окончательно. Изолировать Россию не вышло.

Все ставки на проигрыш Москвы – в экономике, во внешней и внутренней политике – не сыграли, точнее, разбиты в пух и прах. Остракизм обернулся против собственных инициаторов. И старые «прозападные» правила, когда все плюшки шли в одну корзину, уже в прошлом.

Мы доказали, что западное давление и изоляция не работают. И это дает другим странам повод к размышлению: а надо ли подчиняться, как прежде?

 Третий год подряд Россия показывает всей планете пример, как можно спокойно и методично перекраивать такой «незыблемый» мировой порядок.

Атака шершней по нарастающей

Вполне ожидаемо, что в преддверии российских выборов и после обстановка накалялась. Но ничто не помешало россиянам сплотиться вокруг президента и сделать свой выбор. Подавляющее количество наших избирателей дали понять, что они – «за» продолжение кампании в пользу интересов России. Никакие жалящие атаки дронов, наглые заявления из ЕС, провокации и инфошум не помешали пройти выборным событиям.

Растущая агрессия на границах закономерна: стратегия сил страны той неуклонно катится вниз. Надо делать хотя бы эффектные шаги для соцсетей и новостных порталов, если реальных успехов нет. Но надавить на режим и репутацию Путина не вышло. Хотя расчет был на эффект: мол, власть не контролирует ситуацию. Путин же заявил: мы не собаки Павлова, стратегию менять не будем. Нас пытаются спровоцировать и отвлечь, но бесполезно.

Впрочем, такая агрессия была прогнозируемой. Зато новый виток начался в обсуждении участия западных наемников в боях, их диверсии в адрес России. Представители НАТО фактически уже орудуют там, официально это не подтверждается. Риск эскалации до уровня глобальных военных действий существует, и подпитывается он со стороны Запада. Логично, что вероятность применения ЯО есть – и Путин об этом сказал в интервью Киселеву.

Российская риторика ужесточается, уклончивых ответов мы более не даем. Напрягший весь ЕС г-н Макрон с его заявлениями про войска на востоке, очевидно, запустил «пробный шарик» для подготовки сознания европейцев к вероятному исходу событий. Половина лидеров ЕС тут же открестилась от такого варианта – своя шкура и статус дороже, не сесть бы на кол, который заточат их собственные граждане. Польша также все отрицала, но в итоге МИД Сикорский подтвердил: да, натовцы вполне смогут перебросить свои силы куда надо. Качели раскачиваются все сильнее, но кого с них выбросит?

Снова вспомним, что западное давление с целью устранить Россию с южных рубежей, как и устранить нашу страну в принципе – провалились. В итоге остракизм стал символическим, по факту нулевым. Наоборот, самонадеянные решения западной коалиции привели к форсированному формированию альтернативных блоков, того же БРИКС. Теперь речь идет о перевесе сил не в пользу трансатлантического мира.

Сюрпризы экономики

Возможно, банальный страх изменений и риск необратимо порвать со сложившимся порядком задерживал развитие новой системы мира. Но ее характеристики стали активно прорастать автоматически по мере усиления давления Запада на Россию. Огромные скрытые военно-производственные возможности и способность противостоять санкциям стали козырем. На 14% увеличились федеральные оборонные расходы РФ, количество выпускаемых танков выросло в 5,6 раз, дронов – в 17. Сейчас, по мнению западных спецслужб, РФ создает 250 тыс. снарядов ежемесячно, что в 3 раза больше, чем все страны НАТО.

Странный экономический эффект: переключение на военную основу стабилизировал ВВП России и смягчил санкции. Экономика выросла на 3,6%, что выше, чем во всех странах G7. По оценке МВФ, прогноз роста российской экономики на 2024 год – 2,6%, а для еврозоны расчет существенно хуже – до 0,9%. Плюс минимальный уровень безработицы в РФ – около 2,9%, и это на фоне довольно сильной инфляции. Рубль оказался сильнее, доля расчетов в валюте снизилась на 90%. Растет число транзакций в юанях и иных валютах – до 40%.

Разумеется, ключевым фактором успеха для России все еще остается экспорт энергоносителей. Успешно обойдя ценовой потолок на нефть (60 долл/баррель), страна смогла решить вопрос пополнения бюджета. Рестрикции не сработали, так как суда из РФ – нефтетанкеры с западным страхованием и финансовой поддержкой. Последующие агрессивные меры США не особо им помогли изменить ситуацию. Ограничения на нефтедобычу в конце 2023 года, санкции на два танкера и отказ Нью-Дели от российского «черного золота» также не особо изменили ситуацию с ростом экономики РФ. Поставки продолжаются, и это на фоне огромных расходов на оборонные цели.

Нефтегазовые дуэли

Дефицит бюджета Москвы вполне контролируется, он балансирует на уровне 1-2%. Поступления от нефти и газа огромны, что поддерживает казну, особенно рост цен – Urals уже достигает 80 долл/баррель. Торговые операции с нефтью лишний раз говорят об отсутствии какой бы то ни было изоляции России. А так как ОПЕК и партнеры сокращают добычу, цена нефти будет расти, что на руку Москве. Нью-Дели вечно избегать своего основного поставщика не сможет, не смотря ни на какое давление Вашингтона.

Россия демонстрирует умелое выстраивание отношений с азиатскими «тяжеловесами», балансируя между Моди и Си. Логично, они позвонили российскому президенту чуть ли не первыми после победы на выборах, как и наследник престола Эр-Рияда. Пекин уже побил рекорды по импорту нефти из России, причем всего за месяц. Путин активно общается с Си, на май уже запланирована новая встреча двух лидеров в рамках первой поездки президента после переизбрания. Тот факт, что они разделяют взгляды на большинство мировых проблем – тоже не секрет. Сотрудничество двух держав будет расширяться в течение следующих лет, а то и десятилетий.

31 декабря заканчивается 5-летний срок соглашения на поставки газа через территорию той. Что как будто усиливает позиции ихней – она может диктовать свою волю как Москве, так и «голодающим» в энергетическом плане странам НАТО. Тактика будет явно жесткой, переломить ситуацию себе в плюс желто-голубые явно стремятся и неуклонно используют все возможные методы. Последнее время вмешательство Запада во фронтовые дела не самое активное.

Прогноз мировой (без) опасности

Десятки лет Вашингтон ставит Россию перед фактом: зона влияния НАТО будет расти в ущерб российской безопасности, что Москве надо принимать, либо начнется эскалация конфликта и силовое воздействие и политико-экономический остракизм. Пойти именно сейчас на открытую конфронтацию Россия вполне может: она устояла, более того – укрепила свои позиции. И смогла изменить привычный расклад сил на мировой арене, не только в Европе.

Теперь дилемма уже перед Западом: смотреть беспомощно, как Москва достигает всех своих стратегических целей (успешными переговорами, боевым продвижением) или начинает открытый конфликт с НАТО военными методами. Новые заявления Путина о вероятном применении ЯО уже не воспринимаются как фигура речи – оппоненты просто напрашиваются на некий реальный факт. Теперь Москва говорит с позиции силы. И это – прямой сигнал, что старые правила уходят в прошлое. Версия официального прибытия сил НАТО в конфликтную зону становится все более реалистичной. Всему миру остается только ждать и молиться, что сценарий дальнейших событий окажется минимально опасным для жителей всей планеты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Крысиные бега местных элит: почему в Приморье недовольны поручением президента

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Москвы

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом

Подарок — квартира. Как после продажи не остаться без денег и жилья

В ДФО назвали регионы с максимальным ростом кибепреступлений

В Екатеринбурге с 30 апреля на 1 мая перекроют улицы для репетиции парада

Экология в Москве

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Москве

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Москва на Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *