Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Простреливающая и отраженная: о каких болезнях сигнализирует боль в шее

Простреливающая и отраженная: о каких болезнях сигнализирует боль в шее

По статистике, до 70 процентов взрослого населения жалуются на боль в области шеи. Чаще всего беспокоит задняя поверхность шеи, меньший процент жалоб на переднюю и боковые поверхности. Для того чтобы выявить причину дискомфорта, стоит провести анализ нескольких пунктов — места боли, ее длительность и характер. Подробнее об этом «Вечерняя Москва» узнала у врача невролога-вегетолога, кандидата медицинских наук Елены Беленко.

По статистике, до 70 процентов взрослого населения жалуются на боль в области шеи. Чаще всего беспокоит задняя поверхность шеи, меньший процент жалоб на переднюю и боковые поверхности. Для того чтобы выявить причину дискомфорта, стоит провести анализ нескольких пунктов — места боли, ее длительность и характер. Подробнее об этом «Вечерняя Москва» узнала у врача невролога-вегетолога, кандидата медицинских наук Елены Беленко.

По словам специалиста, при боли в шее в первую очередь необходимо исключить специфические причины, такие как:

  • болезнь щитовидной железы;
  • болезнь гортани;
  • болезнь лимфоузлов;
  • стоматологические проблемы.

— В этом случае боль может быть так называемой отраженной — то есть распространяться от проблемного органа в шею, — уточнила Беленко. — Достаточно часто в первую очередь боль в шее начинают связывать с проблемами в шейном отделе позвоночника — остеохондрозом или грыжами данного отдела. При этом боль будет специфичная — простреливающая, когда грыжа сдавливает нервный корешок. Может распространяться по рукам. Однако и «отраженная» боль, и «корешковые» боли составляют небольшой процент причин боли в шее.

Боль по задней поверхности шеи, чаще всего — ноющая, давящая, ограничивает повороты и сгибания головы, без прострелов по рукам, продолжила специалист.

— Это так называемая — неспецифическая боль в шее. И причина — повышение мышечного тонуса, местами с переходом в состояние спазма, — описала невролог.

О каких болезнях сигнализируют покалывания в пальцах

Также некоторые пациенты замечают, что боль в шее постепенно появилась в период эмоционального стресса или, возможно, возникла после него. И этому есть объяснение, отметила врач. Дело в том, что мышечный тонус зависит от сигналов от нервов, в частности, от симпатических, при прохождении сигналов по которым мышца приходит в состояние готовности к действию.

— Симпатические нервы отходят от симпатических узлов. Эти узлы лежат на поперечных отростках позвонков. И в виде цепочки расположены на всем протяжении позвоночника — от шеи до копчика. Кроме подготовки мышц к работе, симпатические узлы выполняют еще целый ряд функций. К примеру, на шейном уровне они регулируют тонус сосудов, идущих к головному мозгу. Таким образом обеспечивая подачу кислорода, циркуляцию крови к голове. В условиях стресса такая работа усиливается. Это провоцирует изменение в состоянии симпатического узла. Что в свою очередь приводит к усилению сигналов к мышцам шеи. Мышцы шеи приходят в повышенный тонус, местами постепенно переходя в спазмированное состояние, — рассказала Беленко.

Таким образом выстраивается понятный путь — на эмоциональный стресс реагирует нервный симатический узел на уровне шеи, далее идут усиленные сигналы по симпатическим нервам к мышцам шеи, вызывая их готовность к работе, постепенно вызывая спазм, пояснила невролог:

— В ряде случаев сам стресс уже может уйти, а вот его последствия продолжат беспокоить человека. Поэтому первопричина — стрессовая реакция нервной системы. А сидячая работа или, к примеру, переохлаждение, сработают, как триггеры, пусковые механизмы, которые легли на благодатную почву, — предупредила врач.

По мнению специалиста, к решению проблемы с шеей нужно подходить комплексно. Помогать не только расслаблять мышцы, но и восстанавливаться нервной системе.

— Как именно, сможет адресно подсказать невролог при проведении консультации и осмотра, — добавила Беленко.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Cryptocurrency Staking: High Returns and Security in the World of Passive Income

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Москвы

В Музее «Г.О.Р.А.» дали старт майским праздникам

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Экология в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Москве

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Москва на Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *