Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Новости от TheMoneytizer

Рыночные «быки» приуныли

После бодрого начала недели российский фондовый рынок во вторник, 16 апреля, скатился в легкую коррекцию, которая, впрочем, не такая значимая как на глобальных площадках, инвесторы негативно восприняли информацию об ускорении в марте роста розничных продаж в США, что в очередной раз наводит на мысль о сохранении высоких процентных ставок более длительное время, накануне доходность 10-летних гособлигаций поднялась выше 4,65% - до максимума с ноября прошлого года.

Нефтяные цены умеренно корректируются в ожидании развития событий на Ближнем Востоке, откуда поступают противоречивые новости, пока непонятно какие действия предпримет Израиль в отношении Ирана, но, по всей видимости, на дипломатическом уровне идет интенсивная работа, чтоб не допустить негативного сценария. Накануне СМИ сообщили, что Палата представителей США приняла закон, направленный на противодействие покупке Китаем нефти из Ирана в рамках пакета законопроектов в ответ на действия Тегерана. В ответ представители Китая дали понять, что продолжат сотрудничать с Ираном после его атаки на Израиль.

В моменте котировки «черного золота» марки Brent оцениваются в $89,71 за баррель (-0,77%), «бочка» Light торгуется по $85,02 за баррель (-1,01%). Золото также корректируется на 0,75% отметки $2386,4.

Утром вышла важная статистика на экономике Китая, показавшая хороший рост на 5,3% год к году в 1 квартале (эксперты прогнозировали рост на 4,8%), благодаря сильным цифрам за первые два месяца. Но вот данные марта разочаровали, показав замедление розничных продаж и промпроизводства. Поэтому реакция на статистику оказалась негативная. Азиатские биржи закрылись в «красном».

Европейские площадки также днем значительно проваливаются в минус более чем на 1,2%. Сегодняшняя статистика показала рост уровня безработицы Великобритании в феврале с 3,9% до 4,2% при сокращении занятости на 156 тысяч. В Евросоюзе апрельские данные индекса экономических настроений от ZEW выросли до 43,9 пункта с 33,5 п. в мае (ожидался рост лишь до 37,2 п.).

В 14:40 мск индекс МосБиржи снижается на 0,26% и торгуется на 3463,67 пункта, РТС в минусе на 0,72% - до 1158,02 пункта.

Металлурги после введенных санкций продолжают тянуть рынок вниз, сегодня среди аутсайдеров бумаги «РУСАЛа» (-2,8%), Эн+ (-1,88%), «Норникеля» (-1.45%). О том как санкции могут сказаться на финрезультатах компаний и динамике акций читайте в материале «Санкции против российского металла. Какая судьба уготована металлургам?» 

Продолжают пикировать вниз и бумаги золотодобытчика «Селигдара» (-1,71%) после вчерашней публикации финансового отчета, зафиксировавшего в 2023 году чистый убыток 10,9 млрд рублей против прибыли годом ранее.

Хуже рынка торгуются также бумаги «РуссНефти» (-3,8%), «Глобалтранса» (-2,41%), «Татнефти» (ап -2,01%, ао -1,59%).

В топе рыночного роста во вторник оказались акции «Юнипро» (+4,94%), МТС (+2,2%), ЦИАН (+1,5%), «Сургутнефтегаза» (+0,89%), «Совкомфлота» (+0,87%), «Газпром нефти» (+0,74%).

Бумаги МТС растут на фоне сообщений о готовящемся IPO «МТС-Банка». Акции планируют разместить с дисконтом к справедливой оценке, чтобы привлечь инвесторов и обеспечить высокий спрос после листинга. 

К слову сегодня Московская биржа сообщила, что в пятницу, 19 апреля, торговая площадка начнет расчет и публикацию нового индикатора - Индекса Мосбиржи IPO. Узнайте как принять участие в IPO через «Финам»

Из заметных корпоративных новостей можно обратить внимание отчетность ретейлера X5 Group, который отчитался о росте выручки в первом квартале 2024 года на 26,9% год к году до 882,2 млрд рублей.

«АЛРОСА» может выплатить 2,02 рубля на акцию в качестве финальных дивидендов за 2023 год.

MD Medical Group сообщила о получении согласия регистратора Кипра на редомициляцию в Россию.

Рубль снова слегка слабеет к основным валютам. В моменте доллар на валютной сессии Мосбиржи дорожает на 0,39% - до 94,12 рубля, евро растет на 0,28% - до 100,12 рубля, а юань в плюсе на 0,47% - до 12,94 рубля. Как отмечает аналитик ФГ "Финам" Николай Дудченко, в случае дальнейшего роста целью для пары доллар/рубль может стать отметка 95,6. Эксперт прогнозирует, что во 2 квартале торговый диапазон будет находиться в пределах $92 – 95,6 с возможной перспективной дальнейшего ослабления.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Москве

Ria.city

Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

Риелтор Апрелев рассказал о безопасной системе расчётов при сделках с недвижимостью

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Камоцци: в чемпионской гонке верю в «Краснодар» — он лучше «Зенита»

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Москвы

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

Экс-генпрокурор Скуратов намекнул, что ему известен заказчик убийства Листьева

«Большое достижение»: сын Куклачева Дмитрий рассказал о нынешнем состоянии отца

Экология в Москве

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Оформить медицинскую книжку

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Москве

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Москва на Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Москве и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *