Чемодан, вокзал, Россия

Чемодан, вокзал, Россия

170 лет назад, в 1854 году, Луи Виттон сконструировал удобную закрывающуюся жесткую коробку.

Коробочка эта под названием «чемодан» стала незаменимым помощником в путешествиях. Возможность убедиться в этом у меня появилась после путешествия на плато Путорана. Столь желанный отпуск я провел в обычной палатке, иногда прихлопывая назойливых комаров.

Зато и ощущения оторванности от внешнего мира, когда все гаджеты оказываются бесполезными по причине полного отсутствия связи с цивилизацией, с лихвой покрывают столь мелкие неудобства. Заботиться остается только о том, чтобы под рукой всегда были дрова для костра и одежда была удобной, теплой и сухой. А тишину тут нарушали лишь плеск озерных волн или ворчание бурого мишки, который обосновался на соседней поляне.

Да и просыпаться приходилось под крики чаек, которые уже приступали к завтраку свежевыловленной рыбкой. Заряд бодрости, полученный в таких местах, нельзя сравнить ни с чем. Особенно после походной баньки, стоящей на берегу, и купания в ледяной воде. Правда, такие путешествия могут отпугнуть сложностью дороги.

Сначала надо было долететь самолетом до Красноярска, а оттуда — до Туруханска. А уже потом — вертолетом до Светлогорска, после чего преодолеть 300 километров на лодке по реке Курейке. Но можно выбрать маршруты попроще.

Многие так и поступят. Согласно данным социологического опроса, проведенного одним из крупнейших сервисов по поиску работы, наиболее распространенными направлениями грядущего лета станут Крым, Краснодарский край, озеро Байкал и Алтай. И это вполне объяснимо и не может не радовать. Уровень сервиса на черноморских курортах России значительно вырос. А кроме того, там не требуется знания иностранных языков и отпадает надобность в беготне в поисках пунктов обмена валюты.

Ну а Алтай, Байкал, Саяны всегда манили своей загадочностью и романтичностью. А еще при желании можно увидеть, например, цветущую тундру где-нибудь под Мурманском, в столь популярном сейчас поселке Териберка. Или приехать в исторический Каргополь Архангельской области, «где мостовые скрипят, как половицы». А кто-то выберет путешествие в города Урала, где ковалось и куется наше оружие, а заодно познакомится с коренными жителями Златоуста — кузюками.

Кстати, не все знают, что называть жителей города стали так вскоре после того, как в этих краях открылся Казенный уральский завод. А еще можно насладиться красотами Национального парка «Таганай», которому бард Олег Митяев посвятил одну из своих первых песен и где встречается Европа с Азией. Так что пакуйте чемоданы и отправляйтесь в путь: Россия — большая, есть что посмотреть!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мурманске

Ria.city

В торговом центре Мурманска припарковали розовую «Победу»

В Печенгском муниципальном округе проведено новое мероприятие по по противодействию нарушениям законодательства о воинском учете

Прогноз погоды в Мурманской области на 1 мая

Самым популярным местом для путешествий в июне стал Санкт-Петербург

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Новости Мурманска

Жительница Мурманской области должна будет выплатить сбитому пешеходу 150 тысяч рублей

«Зарплата - большая. Начальник - хороший». Дети - о профессии пожарного [видео]

Движение на Горького в Мурманске ограничат в начале мая

Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса

Экология в Мурманской области

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Оформить медицинскую книжку

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Спорт в Мурманской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях







Топ новостей на этот час в Мурманске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *