Коммунальным сетям нужен спонсор: как не допустить повторения подольского коллапса в Свердловской области

С конца декабря по всей стране произошла череда аварий на коммунальных сетях. Только в Ленинградской области региональная прокуратура насчитала 180 нарушений на линиях электросетевого хозяйства, объектах теплоснабжения и водоснабжения. Почти на неделю без отопления остались жители подмосковного Подольска из-за отключения электричества, что сказалось на работе котельной и в последующем всей теплосети.

Несколько коммунальных аварий произошло и в Свердловской области. Так, 16 декабря в Дзержинском районе Нижнего Тагила произошла крупная коммунальная авария из-за утечки на теплотрассе. В канун Нового года Первоуральске из-за аварии без отопления остались почти 3 тыс. человек. В Березовском городском округе повторилась подольская история, когда 8 января после аварии на линиях электроснабжения возникли сбои в работе котельной. Затем прорвало теплотрассу (место порыва все еще ищут).

Самое масштабное отключение теплоснабжения произошло в Екатеринбурге. После двух аварий на котельной «Южная» (бывшее ООО ТЭК «Чкаловский») без тепла 8 января осталось более 30 тыс. человек. Отремонтировать вышедший из строя котел на объекте удалось только днем во вторник, 9 января.

«О причинах происшествий есть целая серия версий и у следствия, и у экспертов. Это и сибирские морозы, они же подмосковные, морозы, распоясавшиеся майнеры, неразумное население, хаотичная застройка и возросшая нагрузка на сети. Это изношенные сети, а также просчеты при модернизации сетей или сильной нагрузке на них. Еще – вороватые владельцы котельных и собственники сетей, бестолковые чиновники и контролеры. Доля правды во всем этом, конечно, есть. В каждом регионе есть свой набор причин.

Сети изношены – это факт. Воруют, куда без этого.



И с чиновниками у нас проблема. Застройка тоже зачастую не обеспечена необходимыми энергоресурсами и нагрузки на действующую энергосистему неконтролируемо растут. Энергопотребление майнеров давно пора регулировать и ограничивать. Возможно, что и отдельные граждане что-то нарушали. Морозы – несомненно виноваты прежде всего. Именно они вскрыли все изъяны существующей системы», — рассказал ЕАН член экспертного совета комитета Госдумы по энергетике Андрей Тенишев.

 Администрация Первоуральска выделит 50 млн рублей на проблемный Нижнесергинский водовод Однако в качестве основной версии эксперт указал на недофинансирование модернизации сетей. Он привел в пример ситуацию в Хакасии, где уровень освоения инвестиций в реконструкцию инфраструктуры «Россетей» колебался от 5,6 % до 16,7 % от запланированного. То есть деньги монополист получал, но в реконструкцию, модернизацию и развитие сетевого хозяйства республики вкладывалось далеко не все. Аналогичная картина, по словам Тенишева, наблюдалась и в других регионах.

«А теперь посмотрите, у вас в регионе не так? Речь ведь не только о тарифах на электроэнергию. И тепловая энергия тоже. А еще водоснабжение и все другие коммунальные услуги. Это же все регулируется тарифами. И регулятор должен смотреть, сколько денег заложено на ремонты, модернизацию, реконструкцию. И главное – что за эти деньги сделано. На мой взгляд, главная причина случившегося - это то, что систематически недофинансировались работы по плановому ремонту и реконструкции сетей», — пояснил член экспертного совета по комитета Госдумы по энергетике.

Действительно, если посмотреть на тенденцию по аварийности на сетях в Свердловской области, то начала прорисовываться не очень хорошая тенденция. По итогам отопительного сезона 2022/2023 количество нарушений в работе коммунальной инфраструктуры выросло на 15 % к прошлому периоду. Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын напрямую связал этот рост с низкими темпами замены аварийных сетей.

Еще в конце 2021 года другой заместитель министра энергетики и ЖКХ области Алексей Рубцов прямо заявлял, что в регионе нужно менять 16 тыс. км коммунальных сетей (это и электроснабжение, и водо- и теплоснабжение). На тот момент общая сумма затрат на эти цели оценивались в ведомстве в размере 32 млрд рублей.

Для замены сетей теплоснабжения необходимо 9 млрд рублей, водоснабжения - 8,7 млрд рублей, водоотведения - 13,3 млрд рублей. Для того, чтобы добиться снижения аварийности на сетях, по словам Рубцова, необходимо менять ежегодно не менее 10 % коммунальных сетей, или по 3,5 тыс. км.



Но пока в Свердловской области очень далеки от этих показателей. В августе 2023 года глава регионального минЖКХ Николай Смирнов рассказал, что перед текущим отопительным сезоном удалось заменить больше 500 км сетей, что в семь раз ниже необходимого. Объем финансирования модернизации сетей на 2023-2024 год составляет 8 млрд рублей (но, возможно, эта сумма изменится, если областным властям удастся нарастить объем расходов за счет федеральных источников).

 Свердловчане завалили прокуратуру жалобами на проблемы в ЖКХ Имеющиеся средства региональные власти направляют в первую очередь в территории, где проблемы с изношенными сетями, по выражению Николая Смирнова, «перезрели». Это в первую очередь Каменский городской округ. Средства на ремонт сетей пытаются нарастить власти Нижнего Тагила. После декабрьской аварии мэр города Владислав Пинаев отмечал, что за время своей работы на этом посту он прежде не сталкивался с таким количеством прорывов в том же Дзержинском районе.

Понятно, что и муниципальные, и областной, и федеральные бюджеты не безграничны. Замглавы свердловского минЖКХ Алексей Рубцов отмечал в 2021 году, что для обновления сетей необходимо привлекать и другие источники. Например, по принципу государственно-частного партнерства на условиях передачи муниципального имущества в концессию или же подключая к ремонту сетей заинтересованные предприятия. И потенциальные партнеры для модернизации коммунальной инфраструктуры в том же Нижнем Тагиле или Первоуральске есть.

В Екатеринбурге ситуация на сетях при этом еще ровная, хотя степень их изношенности оставляет желать лучшего. Но история с котельной «Южная» - это пока что исключение: на баланс Свердловского филиала «Т Плюс» объект перешел осенью 2023 года после обанкротившегося собственника. Состояние теплопункта и последние 15 лет оставляло желать лучшего, поэтому речь идет скорее о плохом наследстве, нежели о признаках какого-то системного кризиса. По крайней мере до тех пор, пока коммунальщики не будут хотя бы снижать темпы ремонтных работ в уральской столице.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижних Сергах, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижних Сергах

Ria.city

Погибшего под Новыми Сергами водителя Honda 5 раз привлекали к ответственности

Проекты фонда «Милосердие» объединяют тысячи сторонников здорового образа жизни

Владельцы дамб в Свердловской области получили указания из-за угрозы паводка

В Первоуральске снова пропало водоснабжение из-за аварии

Музыкальные новости

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Свердловской области

Свердловские власти потратят на расселение аварийного жилья 3 млрд рублей

Три современных фельдшерско-акушерских пункта открыли свои двери для сельчан Нижнесергинского района Свердловской области

ВИЗ-Сталь принимает заявки на получение грантов программы «Стальное дерево»

Четверо погибших на дорогах за два дня. Как Свердловская область пережила «Ольгу»

Экология в Свердловской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Свердловской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Нижних Сергах и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *