В селе Майя начались республиканские соревнования отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ – 2024»

XXIV республиканские соревнования отцов и сыновей «Аҕа күрэҕэ – 2024» в эти выходные,  6-7 апреля, проходят в селе Майя Мегино-Кангаласского улуса. Традиционное мероприятие приурочили ко Дню отца в Якутии.

В торжественной церемонии открытия соревнований в местности «Урасалаах» приняли участие заместитель министра труда и социального развития Якутии Елена Теплякова, председатель общественной организации «Лига Отцов» Айхал Габышев, директор национального фонда «Бар5арыы» Афанасий Постников, болельщики из улусов и городов Якутии.

«Повышение статуса и роли отца в обществе, сохранение традиционных культурных и семейных ценностей, пропаганда здорового образа жизни и укрепление ответственного родительства — это основные цели соревнований. Отмечу, что из года в год растет популярность и значимость соревнований, расширяется география участников, увеличивается их количество, и, конечно, качество организации соревнований постоянно совершенствуется и повышается», – сказала Елена Теплякова, приветствуя участников конкурса.

В соревнованиях участвуют 19 команд из 17 улусов: Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Ленского, Мегино-Кангаласского (2 команды), Намского, Нюрбинского, Олекминского, Среднеколымского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского районов и две команды из города Якутска.

Команды состоят из двух человек – отца и сына в возрасте от 14 до 16 лет. Командам предстоит пройти несколько этапов, начав с творческой визитки истории семьи. Остальные этапы соревнования связаны с вековыми традициями северян, когда отцы воспитывали собственным примером и в повседневной жизни учили своих сыновей бытовым премудростям.

Это такие этапы, как «Оттеска бревна», «Распил бревна на поленья», «Заготовка дров», «Прорубание проруби», «Залезание на столб», «Заваривание чая на костре». В этом году добавили новый этап «Охотничий биатлон».

Победителей и призёров конкурса наградят дипломами и ценными призами: за первое место – 300 тысяч рублей, за второе место – 150 тысяч рублей, за третье место – 100 тысяч рублей. Также будет определён победитель конкурса на лучшее проведение отборочного тура.

Конкурс «Аҕа күрэҕэ» пропагандирует семейные ценности и вековые традиции, показывает высокую значимость отца в семье, его роль в воспитании сыновей, поддерживает здоровый образ жизни, повышает статус отцов в обществе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нюрбе, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нюрбе

Ria.city

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Якутска

Во всероссийском голосовании за благоустройство территорий в Якутии лидирует Верхневилюйский район

Энергетики продолжают масштабную ремонтную кампанию

Алмазные перспективы: как трудоустроиться в АЛРОСА и найти свое призвание

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости Якутии

Свыше 20 ледовых переправ закрыли в Якутии 15 апреля

Жителей Якутии призвали активнее голосовать по выборам объектов для благоустройства

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступили свыше 600 вопросов

Экология в Якутии

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Якутии

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Нюрбе и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *