Эксперт: коллеги вынесли приговор экс-пилоту «Уральских авиалиний», посадившему самолет на пшеничном поле

Сегодня стало известно, что командир воздушного судна Airbus A320 Сергей Белов, 12 сентября 2023 года аварийно посадивший в поле под Новосибирском самолет со 170 пассажирами и членами экипажа на борту, уволился из «Уральских авиалиний». О том, что дальше ждет летчика, рассказал ЕАН Заслуженный пилот СССР, бывший замминистра гражданской авиации СССР, ныне председатель комиссии по гражданской авиации Общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

«Коллеги ему вынесли однозначный приговор: «Он поступил непрофессионально и неграмотно, когда на неисправном самолете, уже видя ВПП в Омске, полетел в сторону Новосибирска». Бог ему судья. Тем не менее руководитель любой авиакомпании, куда он обратится для трудоустройства, внимательно изучит его персональное дело и выводы комиссии Росавиации. Может быть, его возьмут снова на место КВС, если посчитают, что Белов осознал свою ошибку. Может быть, возьмут вторым пилотом, чтобы проверить его летные навыки, а потом переведут в КВС. Очень возможно, что он устроится пилотом–инструктором в любое учебное заведение, где готовят летчиков. Как бы там ни было, а он является отличным летчиком: сумел совершить сложнейшую аварийную посадку в поле, сохранив при этом и людей, и машину», - говорит Олег Смирнов.

 Из «Уральских авиалиний» уволился пилот, посадивший самолет на пшеничном поле Смирнов считает, что летчик Белов зря написал заявление об увольнении. Эксперт видит в случившемся вину прежде всего авиакомпании «Уральские авиалинии».

«Я дал интервью одному изданию, где высказал свое мнение. После этого руководитель Росавиации забраковал выводы комиссии и назначил новое расследование. Первая комиссия в выводах разбирала поступок летчика Белова, но не учитывала еще одного важного игрока – компанию «Уральские авиалинии». А эта компания, я считаю, является главным виновником происшествия, так как заставляла подписывать летчиков преступный документ о том, что посадки можно совершать лишь на тех аэродромах, где имеются ремонтные бригады для обслуживания соответствующих моделей самолетов. Иначе для компании это слишком дорого. В итоге Белов попер на неисправном самолете в Новосибирск», - продолжает Олег Смирнов.

ЕАН сообщал, что пресс-служба «Уральских авиалиний» сообщила о том, что летчик Сергей Белов подал заявление об увольнении и оно было подписано 15 апреля.

Как писал ЕАН, Сергей Белов назвал комиссии Росавиации причиной посадки в поле политику «Уральских авиалиний». По словам Белова, на его решение посадить самолет в поле повлияли вовсе не ошибка экипажа и его подготовка, а «политика авиакомпании и отношение руководства к пилотам». Белов указал, что если компании нужно что-то нарушить (время отдыха или рабочей смены), то она загонит сотрудников в такие рамки. Пилотам приходится и документам следовать, и в то же время угождать авиакомпании.

Сергей Белов признался, что посадка в Новосибирске ему была не нужна и он мог бы спокойно сесть в Омске. Но КВС задумался, что в этом случае перекроет полосу в аэропорту, где нет техперсонала для устранения неисправности. На решение об уходе в Толмачево повлияла рекомендация авиакомпании при возникших отказах следовать туда, где у «Уральских авиалиний» есть техподдержка, сознался пилот. После инцидента ее сразу же убрали, так как «понимали, что она повлияла на экипаж».

 Пилот «Уральских авиалиний» рассказал, что посадить самолет в поле его заставила политика компании. ДОКУМЕНТ 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Расчет БпЛА Иркутского ракетного соединения стал лучшим в ходе испытаний «Соколиная охота» в масштабе Омского ракетного объединения

В драку петербургских подростков вмешался муляж пистолета

Расчет БПЛА Иркутского ракетного соединения стал лучшим в испытании «Соколиная охота»

Абитуриенты Казахстана смогут легко поступить в Омский политех

Музыкальные новости

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Новости Омска

Военнослужащие Владимирского ракетного объединения одержали победу в испытаниях "Безопасная среда"

В драку петербургских подростков вмешался муляж пистолета

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Губернатор Хоценко сообщил, что в селе Лузино загорелось производство

Экология в Омской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Омской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов







Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *