Сколько сидели в тюрьме известные большевики?

Почти все лидеры партии рано начали революционную деятельность и так же рано оказались в местах лишения свободы.

Владимир Ильич Ульянов

Лидер партии большевиков сделал первые шаги на революционном поприще еще в Казанском университете, где учился на юриста. В 1887 году всего спустя три месяца после поступления Ленина арестовали на несколько дней за участие в студенческой стачке. Это был его первый арест, закончившийся для него исключением из университета и высылкой из Казани. Позже его простили, и он поступил в Петербургский университет – в столице Ленин по-настоящему втянулся в революционную деятельность.

Члены петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»  

В Санкт-Петербурге было множество марксистских кружков, и в 1895 году Ленин создал свой – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». За организацию и деятельность «Союза» он был арестован и провел в тюрьме год и два месяца. По истечении этого срока его сослали в село Шушенское (Красноярский край, Сибирь) на три года (именно во время этой ссылки Ленин обвенчался с Надеждой Крупской – всю жизнь они прожили вместе). Только в феврале 1900 года, по окончании ссылки, Ленин покинул Шушенское.

Ленин и Крупская в 1895 году 

В. И. Ленин среди крестьян с. Шушенское 

На свободе он провел немного времени – уже в июне в Петербурге его вновь арестовали на 10 дней. Вскоре он уехал за границу. В 1914 году революционера арестовали в Польше. Спустя месяц его освободили – после этого Ленин никогда не подвергался арестам, так как жил за границей и вернулся в Россию лишь после Февральской революции 1917 года.

Итого, вместе со ссылками: около 4 лет и 3 месяцев заключения.

Иосиф Виссарионович Сталин

Будущий «отец народов» стал участвовать в работе марксистских кружков всего в 15 лет, а уже в 17 стал членом Тифлисской организации Российской социал-демократической рабочей партии (Грузия). Первому аресту он подвергся уже в 22 года в Батуми в 1902 году. Оттуда его перевели в тюрьму в Кутаиси и после отправили в ссылку в Сибирь. Всего после первого ареста Сталин (тогда еще Джугашвили) провел в заключении год и 9 месяцев.

Сталин в Баиловской тюрьме, Баку, Азербайджан, март 1910 года 

В следующий раз Сталина арестовали в 1908 году за нападение на арсенал с целью похищения оружия для партии. После заключения в тюрьме в Баку его выслали в Вологодскую губернию (север европейской части России), но он бежал 24 июня 1909 года. Вскоре его вновь задержали и отправили заканчивать ссылку. В ней он пробыл до 1911 года, после чего его сослали в Вологду под надзор полиции. В 1912 году Сталин бежал, а в 1913 году его опять выслали под надзор полиции, но в Туруханский край (Сибирь). Позже его вместе с будущим коллегой, революционером Яковом Свердловым, переселили в сибирский поселок Курейка, за полярный круг. Отсюда Сталин сбежать не сумел и остался в поселке до 1916 года.

И. В. Сталин в Туруханском крае 

Известие о Февральской революции Сталин застал в Ачинске – этот город находится приблизительно в 1000 км от Курейки. Сюда Сталина доставили с другими ссыльными для призыва в армию. Но он был негоден к службе и провел в городе остаток срока, после чего вернулся в Петроград в марте 1917 года.

Итого, вместе со ссылками: около 8,5 года.

Лев Давидович Троцкий 

Непосредственный руководитель Октябрьской революции и создатель Красной армии увлекся марксизмом, будучи учеником выпускного класса училища. Уже в 1897 году, когда ему было 17 лет, Троцкий (тогда Бронштейн) участвовал в формировании рабочих кружков. В 19 лет Троцкий был арестован первый раз. После почти двух лет в тюрьме суд приговорил его к ссылке в Восточную Сибирь на четыре года. Но Лев сумел бежать в августе 1902 года.

Лев Троцкий в тюрьме в Санкт-Петербурге, 1906 год 

Троцкий бежал за границу, но в 1905 году решил вернуться в Российскую империю. Несмотря на конспирацию, его вычислили и арестовали в декабре того же года, приговорив к бессрочной ссылке в Сибирь. В феврале 1907 года он вновь бежал – и началась его вторая эмиграция.

В апреле 1917 года его задержали британские власти в порту Галифакс. Вскоре его освободили, и он приехал в Петроград. В июле его вновь арестовали по подозрению в сотрудничестве с германскими секретными службами – освободился революционер в сентябре.

Казалось бы, с октября 1917 года Троцкий должен был стать неприкосновенным. Но после смерти Ленина развернулась внутрипартийная борьба, и в схватке со Сталиным Троцкий проиграл. В ноябре 1927 года его исключили из партии, а в январе 1928-го сослали в Алма-Ату (Казахстан), откуда Троцкий смог уехать за границу. Там ему пришлось сменить множество мест жительства, и в 1935 году он оказался в Норвегии. В сентябре 1936 года норвежские власти под давлением СССР перевели Троцкого под домашний арест. В декабре того же года он получил мексиканскую визу и уехал. 

Итого, вместе со ссылками: около 7,7 года.

Лев Троцкий с женой Натальей Седовой 

Феликс Эдмундович Дзержинский

Будущий создатель советских органов безопасности в 18 лет, еще будучи учеником гимназии в Вильно (Литва), примкнул к социал-демократам. В 1896 году он и вовсе бросил учебу, чтобы полностью посвятить себя революции. 

Уже в июле 1897 года Дзержинский подвергся первому аресту. В мае 1898 года его сослали на три года в Вятскую губернию (территория современных Кировской области и Удмуртии, около 1000 км от Москвы), но в августе 1899-го он бежал. Уже в январе 1900-го он вновь попался властям. В этот раз Дзержинского ссылают уже на пять лет в Восточную Сибирь, и в июне 1902 года он вновь бежит из ссылки. До 1905 года революционер находился за границей, а по возвращении в Варшаву его арестовали. Вскоре Дзержинского освободили по амнистии в связи с революцией 1905 года. 

Вновь в тюрьме Дзержинский оказался уже в 1906 году – его освободили спустя полгода под залог. В 1908 году революционера снова арестовали и, с учетом всех достижений на революционном поприще, отправили на вечное поселение в Сибирь. Феликс бежал уже в декабре 1909 года, третий раз. Он опять отправился за границу.

Вернувшись в январе 1912 года в Варшаву, Дзержинский успешно скрывался от властей до сентября. Тогда его удача закончилась, и он был арестован. Его держали в заключении два года, пока не приговорили к трем годам каторжных работ. В этот раз Феликсу не удалось избежать наказания, он выбрался из тюрьмы лишь в 1917 году благодаря победе Февральской революции.

Итого, вместе со ссылками: около 12 лет. 

Лубянская площадь в Москве, 1991 год 

Николай Иванович Бухарин

Член Политбюро ЦК КПСС (руководящего органа Коммунистической партии) и впоследствии лидер правой оппозиции еще в лицее был членом радикальной ученической группы. В 1906 году Бухарин вступил в партию. 

Первый арест пришелся на 1909 год. Его освободили спустя месяц, и революционер ушел в подполье. Но уже в конце 1910 года полиция схватила всех московских лидеров партии, включая Бухарина. В июне 1911 года его приговорили к трем годам ссылки в Онегу (Архангельская область, север европейской части России), но революционер бежал уже в августе. Вплоть до 1917 года он не возвращался в Россию.

За границей он неоднократно подвергался краткосрочным арестам. По возвращении в Россию еще на несколько дней был арестован в Челябинске (Урал, около 1700 км от Москвы) за агитацию матросов. 

После этого Бухарин был одним из виднейших деятелей партии. Но конфликт со Сталиным разрушил политическую карьеру Бухарина. Его и еще двух партийных деятелей обвинили в отклонении от партийной линии, и в ноябре 1929 года Бухарина исключили из состава Политбюро. Уже в январе 1937 года против него выдвинули обвинения в заговорщической деятельности. В феврале его арестовали и содержали в тюрьме вплоть до расстрела в марте 1938 года.

Итого, вместе со ссылками: около 2 лет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Вечер в Ошевенском...

Глэмпинг в Шелтозере появится на законных основаниях

Основной ледоход может подойти к Архангельску 25 апреля

«Все девочки плакали». Известную в Петрозаводске балерину из Японии позвали замуж на сцене Музтеатра

Музыкальные новости

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Новости Архангельской области

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом

В Архангельске подведены итоги конкурса «Книга года – 2023»

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии

В первом квартале 2024 года в прокуратуру региона поступило свыше 8 тысяч обращений

Экология в Архангельской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Архангельской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *