В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

В медицинские учреждения Архангельской области поступают новые цифровые УЗИ-аппараты

Оснащение современным оборудованием поликлиник и больниц Архангельской области проводится благодаря программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

– В развитии системы здравоохранения региона особое внимание уделяем ранней диагностике заболеваний, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – По словам врачей, выявление «очага» болезни до появления его начальных признаков дает шанс значительно сократить время лечения или совсем её предотвратить. Конечно, особое значение здесь имеет техническое обеспечение наших медицинских учреждений.

Одним из учреждений, куда пришло новое оборудование для ультразвуковой диагностики, стала Онежская центральная районная больница. По словам главного врача Светланы Борисовой, аппарат установлен в женской консультации.

– Мы уже оценили возможности, которые открывает новое оборудование в вопросах ранней диагностики заболеваний. В первые дни работы на аппарате наш специалист выявил у одной из пациенток новообразование малого таза, женщина уже направлена на оперативное лечение, – рассказала Светлана Борисова.

Всего в этом году учреждения здравоохранения области получат 16 современных аппаратов для ультразвукового исследования – диагностику с использованием нового оборудования смогут пройти жители Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласского, Каргопольского, Плесецкого и Устьянского округов, Онежского и Ленского районов. 

– В учреждения поступят как стационарные аппараты, так и передвижные УЗИ. Приобрести такую внушительную партию оборудования мы смогли благодаря федеральному финансированию, предусмотренному программой модернизации первичного звена здравоохранения, которая помогает нам ежегодно обновлять материально-техническую базу медицинских организаций, – прокомментировал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Также два аппарата УЗИ экспертного класса поступили в Первую городскую больницу. Один уже используется для функциональной диагностики в кардиологии. Второй предназначен для так называемой фьюжн-биопсии – наиболее точного метода диагностики онкозаболеваний простаты, позволяющего совместить данные выполненной заранее магнитно-резонансной томографии и УЗИ для точного попадания в опухолевый очаг.

Глава ведомства отметил, что Архангельск станет вторым субъектом на Северо-Западе после Санкт-Петербурга, где выполняется фьюжн-биопсия. Запуск УЗИ-аппарата экспертного класса станет первым шагом к открытию городского урологического центра на базе Первой горбольницы. Планируется, что он примет первых пациентов уже к концу лета.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

Выходные в Петрозаводске, или стоит ли ехать в Карелию в марте?

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы

Музыкальные новости

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Природа России 81

Новости Архангельской области

Добывающие предприятия Поморья продолжат сотрудничество с БелАЗом

В нацпарке «Онежском Поморье» провели учет бурых медведей

Игорь Зубарев: Нацпроекты и госпрограммы дали импульс для развития Карелии

Сообщить о нетрезвом водителе можно по телефону 112

Экология в Архангельской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Архангельской области

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Банда четырех" против демократии







Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *