«Папа плотник, я играю Буратино»: чем удивила театральная премия «Онежская маска»

15 апреля на сцене Музыкального театра Карелии состоялся яркий праздник для поклонников театра: лучших актеров и других работников театра наградили, а зрителей удивили списком награжденных: в некоторых номинациях наградили тех, кто даже не был номинирован, в других — никого. Актеры всех театров объединились и порадовали зрителей блестящими номерами — здесь поступили беспроигрышно: выбрали лучшие номера из капустников прошлых лет.

Началась церемония с выхода актеров на красную ковровую дорожку в зеркальном фойе Музыкального театра.

Ведущий и соавтор праздника Глеб Германов представил все номинированные спектакли песнями о них, вольно пересказав сюжеты. Например, о постановке «Куллерво» он исполнил куплеты на мотив арии Квазимодо русскоязычной версии мюзикла «Нотр-Дам де Пари». В историях карельского и парижского горемык и вправду есть параллели. А в вокальной аннотации к моноспектаклю Александры Анискиной «Вепсянка» обшутил то, что работа — единственный претендент на премию в номинации «Форс-мажор»:

— Я стою одна, я одна играю, я одна за всех, я за всех сама, ставлю я сама, сама я сочиняю, и даже в номинации я совсем одна.

В номинации произошел форс-мажор, как и следовало ожидать из названия: свою третью премию «Золотая маска» получила Наталья Ландовская за роль Графини в спектакле «Свадьба Фигаро».

Наталья Ландовская. Фото: Музыкальный театр / ВК

В номинации «Дебют» жюри тоже преподнесло сюрприз: премию получила Александра Королева за роль Сюзанны в спектакле «Свадьба Фигаро» (Музыкальный театр). А потом и Константин Гашков.

— Спасибо маме и папе, Снежане Геннадьевне большое спасибо. Я не знал, что здесь две выдают… — сказал юный и максимально удивленный актер. Жюри высоко оценило Константина в роли Робера в спектакле «Кушать подано! Играем в дружную семью» (постановка театра Аd Liberum).

В номинации «Лучший эпизод» победил дуэт, который вообще не был номинирован:

— Партия у нас не совсем актерская, но, видимо, нам удалось впечатлить зрителя и жюри, — снова удивлялся со сцены победитель. Им стал Денис Тарасов, который взял премию вместе с Екатериной Осокиной за спектакль «Спящая красавица».

В номинации «Лучшая роль в спектакле для детей» из двух номинированных актрис жюри выбрало... И снова не выбрало, а сделало финт ушами: победил весь актерский ансамбль спектакля «Буратино» (Театр кукол).

— У меня папа плотник, я играю Буратино, — рассказала актриса Екатерина Швецова, сыгравшая Буратино.

Свою премию за детский спектакль в этом году впервые вручили юные зрители и актеры — 9-11 летние ученики театральной студии «Таланта». Детскому жюри больше прочих понравилась актерская работа актеров  постановки «Буратино». Представители студии подарили актерам и материальный подарок: сертификат на поход в банный комплекс с открытым бассейном за городом.

Следующим номером был хит  «ГамлЕтище» — уморительная «трагедия В. М. Шекспира в переводе Чуковского» от авторов «Красной бурды». История Принца Датского фривольного пересказана в ритме «Мухи-Цокотухи», «Федориного горя» и «Айболита».

Говорит тогда Клавдий Полонию:

— Надо принца отправить в колонию!

Что-то Гамлета сильно заносит,

Может быть, он от армии косит?

Награды за лучший актерский ансамбль забрали два коллектива: сыгравшие в спектакле «Творческой мастерской» «Дунькино счастье» Елена Димитрова, Евгения Верещагина, Николай Белошицкий и Галина Пелевина и актерский состав спектакля «Куллерво» «Национального театра»: Никита Анисимов, Андрей Горшков, Дмитрий Иванов, Вадим Малинин, Ольга Портретова, Александра Анискина и Олеся Леонтьева.

За лучшую женскую и мужскую роли второго плана наград в этом году не вручили никому.

Зажигательный джаз, музыкальная миниатюра о сеансе одновременной игры «гроссмейстера» О.Бендера в Васюках и зрелищный танец кукол-марионеток впечатлили публику. Хочется показать все видео, но кто же станет смотреть три часа. Счастье видеть это праздник вживую.

Критики союза театральных деятелей (СТД) наградили Анну Осипенко, главного режиссера оперы Музыкального театра, за новаторство.

Премию за честь и достоинство вручили Снежане Савельевой, легенде карельского театра, режиссеру и заслуженной артистке Карелии, основательнице единственного в Карелии негосударственного театра Ad Liberum, председателю СТД.

За преданность театру жюри отметило Марину Зленко, заведующую постановочной частью в «Театре кукол».

И напоследок выяснили самое интересное: кто же стал лучшим актером и актрисой в этом году в Карелии?

Лучших актеров оказалось двое: Павел Назаров за роль Фигаро в спектакле «Женитьба Фигаро» в «Музыкальном театре» и Сергей Лавренов за роль Автора в спектакле «Академия смеха».

«Масками» за лучшую женскую роль также отметили двух актрис: Юлию Куйкка за роль Норы в спектакле «Nora/Нора». Этот спектакль также номинирован от Карелии на российскую премию «Золотая маска». Артистка балета Юки Окоти получила премию за партию Авроры в балете «Спящая красавица».

Актрису «театра кукол» Наталью Васильеву жюри отметило премией им. Людмилы Живых от председателя СТД. «Театр кукол» как раз уехал на гастроли, и Натальи не было на вручении награды. Коллеги радовались за нее едва ли не больше, чем за себя.

— С 2002 года работает в театре. Все эти годы она была не только актрисой, но и автором-постановщиком театральных программ, проявила себя как зрелый драматург, написав пьесу «Волшебные краски». Прекрасно поет, является одним из корифеев сцены. За годы работы в театре она сыграла почти 100 ролей. Ей подвластны роли разнообразных амплуа, но особенно удаются острохарактерные персонажи. Она одна способна свободно удержать большую детскую аудиторию, — перечислила таланты коллеги Снежана Савельева.

Звание Заслуженного артиста республики Карелия присвоили артистке балета Марии Зарицкой (Музыкальный театр), Александру Картушину (Ad Liberum) и артисту хора Михаилу Семенову (Музыкальный театр).

В жюри премии в этом году работали актёры: по одному из каждого театра Петрозаводска: Светлана Кяхярь, Игорь Макаров, Анастасия Айтман, Владимир Елымчев и Олег Романов. И эксперты: музыкальный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска» Владимир Дудин; артистка балета, театральный педагог, искусствовед, заслуженная артистка Наталья Гальцина; журналистка, редактор медиа об искусстве «Арка» Анна Гриневич; театральный критик, завлит Театра кукол Карелии Наталия Крылова, историк и театральный обозреватель Виктория Никитина. Председателем жюри стала театровед, театральный критик и педагог, кандидат искусствоведения, профессор кафедры зарубежного театра РГИСИ Елена Горфункель.

Жюри

Любопытную цифру, которая показывает работоспособность актеров, назвали со сцены: в прошедшем сезоне рекордсменкой по количеству сыгранных спектаклей стала актриса Мария Артебякина. За год она выходила на сцену Музыкального театра 232 раза!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

Ассенизаторы в Заозерье сливают нечистоты в местное озеро

Морозное утро

Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Архангельской области

Путин наградил орденом Дружбы форелевода Николая Федоренко

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля

Экология в Архангельской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Архангельской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *