РЖД – это еще один вид общественного транспорта

РЖД – это еще один вид общественного транспорта

Совместные с РЖД наработки по внедрению электричек в систему внутригородских перевозок и активизации пригородного сообщения вошли в Генплан Петербурга. Его городские власти намерены реализовывать в ближайшие 16 лет. Горожане не готовы так долго ждать на остановках, об этом РЖД-Партнеру говорит Павел Иткин, зампред Законодательного собрания Петербурга. Депутаты получают от жителей предложения по организации общественного транспорта.

– Павел, можно ли констатировать, что после начала транспортной реформы решен вопрос с транспортной доступностью во все районы Петербурга?

– Нет, транспортная доступность отдаленных районов Петербурга до сих пор вызывает вопросы. У меня есть несколько обращений от граждан, живущих на стыке Петербурга и Ленобласти. Это – единая агломерация, но она разобщена, так как люди не могут комфортно и вовремя добраться из одной точки в другую на общественном транспорте. Да, эта история про маятниковую трудовую миграцию: очереди на остановках собираются по утрам и по вечерам. Но эти очереди есть, и надо что-то делать.

– Что может предложить власть тем, кто мерзнет на остановках по утрам и вечерам?

– В принятом депутатами Заксобрания Генплане предусмотрена возможность внедрения в систему общегородского транспорта мощности РЖД. Ряд железнодорожных станций включены в сеть, я говорю о станции в Новогорелово, которая должна появиться на перегоне между платформами Лигово и Горелово. РЖД приняли программу развития петербургского железнодорожного узла, в которую включили ж/д станцию. Этой историей я занимался с 2019 года: общался с муниципалитетом, писал запросы в РЖД с просьбой рассмотреть такую возможность.

В Петербурге реализовано тактовое движение электропоездов от Балтийского вокзала до Ораниенбаума и Красного Села, а также на участке Балтийский вокзал – Ораниенбаум. Первый тактовый маршрут от Витебского вокзала до станции Павловск запущен в декабре 2022 года.

Но чтобы РЖД вошли в систему организации общественного транспорта, необходимы не просто электрички, а комплекс мероприятий. В том числе и перехватывающие парковки рядом с железнодорожными станциями. Людям должно быть комфортно! Говорить только об увеличении автопарка автобусов или о создании платного парковочного пространства недостаточно.

– Если верить Комтрансу, то жители Пушкина просят организации платного парковочного пространства. А в этом населенном пункте РЖД уже включены в систему общественного транспорта: электрички ходят в тестовом режиме. Вы в своем телеграм-канале организовали опрос: нужна ли в Пушкине платная парковка? Пока большинство, 56% проголосовавших, считают, что платные парковки никак не повлияют на ситуацию острого дефицита парковочных мест. Так нужна ли платная парковка в Пушкине?

– Если и в самом деле есть запрос от местных жителей, то его нужно проработать, проанализировать. Нужны опросы местных жителей, конечно. Чтобы не получилось, что это будет сделано на всю территорию, даже на той территории, которая не требует такого регулирования. По мне – если есть запрос, то он нуждается в проработке и в принятии продуманного решения.

– В Петербурге организовали платные парковки, а, например, об инвалидах почти забыли: если верить жалобам от этой категории петербуржцев, то мест для них недостаточно…

– Петербуржцы с инвалидностью, живущие в зоне платной парковки, смогут бесплатно получить парковочное разрешение. Я предложил компенсировать инвалидам затраты на оплату парковки. Таким образом инвалиды получают возможность парковаться даже на местах не только для инвалидов: это и удобнее, и это, в свою очередь, увеличило число мест для тех, кто приезжает из других районов. Этот концепт приняли во внимание, я уже подготовил соответствующие изменения в Соцкодекс. Да, транспортный блок принял за основу мою идею.

Вот он, диалог властей в действии: депутат предложил рабочий механизм, исполнительная власть его проработала и готовится внедрить в жизнь. Не очень быстро, но Комтранс анализирует ситуацию. Хотя вопросы к Комтрансу сохранились.

– К вам как к депутату поступали жалобы на качество уборки парковочных мест этой зимой?

– Жалобы есть. Не только от избирателей. Они есть и у меня. Но в настоящий момент система по очистке зоны платных парковок только выстраивается. Этой зимой, как я вижу, парковочная зона используется как зона для отвала снега. Хотя, если сравнивать с прошлым годом, то эти зоны платных парковок зачищали от снега и наледи. Пусть не в первый день, так на третий.

Может, сейчас нет ресурсов для быстрой зачистки снега и наледи. Однако, если верить отчетам Комтранса, в декабре вырос объем поступлений от оплаты парковок, если сравнивать показатель с ноябрем. Это удивительный фактор. Потому что если автовладельцы не имели возможности парковаться, то они и не платили. А статистика показывает – автовладельцы оплачивали парковку. Значит, возможности парковаться были.

Беседовала Алена Алешина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Павловске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Павловске

Ria.city

В Масленицу сожгут невзгоды: рассказываем, где в Петербурге проводить зиму

Вышел первый тизер фильма «Пророк. История Александра Пушкина»

В Петербурге за последние 20 лет стало меньше воробьев. Как экология влияет на птиц и правда ли их нельзя кормить хлебом? Интервью с орнитологом

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.11

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Ленинградской области

Главные выставки марта по версии газеты «Культура»

Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга одобрил идею восстановления здания Музыкального вокзала в Павловске

Не блинами едиными. Куда отправиться в Петербурге 15-18 марта

В Петербурге задержали мужчину, проникшего в чужую квартиру к матери с ребенком

Экология в Ленинградской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

День Земли - каждый день

Спорт в Ленинградской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Павловске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *