Новгородский календарь: вспоминаем легенду спорта и восстановительницу города Нину Грузинцеву

Сегодня, 7 апреля, исполняется 90 лет со дня рождения прославленной новгородской спортсменки, гребчихи № 1 Нины Грузинцевой (1934-2021). В областном учреждении «Спортивная школа «Спорт-индустрия» готовится к открытию зал славы, посвящённый достижениям новгородцев. Будут представлены здесь и страницы славы новгородских гребцов. Весомый вклад в развитие этого вида спорта в нашем городе внесла Нина Александровна. По количеству высоких титулов и наград с ней вряд ли кто может сравниться. О достижениях спортсменки написано много, но мало кто знает, что она восстанавливала разрушенный войной Новгород.

В Великую Отечественную войну из родного Ленинграда, Нина Грузинцева вместе с родителями переехала сначала в Пестово, а в январе 1944 года – в Новгород, сразу после его освобождения от врага. Рассказывала – но очень скупо, – что её отец воевал, не раз ходил в разведку, получил тяжёлое ранение. После лечения был направлен в Новгороде восстанавливать разрушенную связь. Будучи человеком семейным, Александр получил жильё – барак на Боровичской улице (теперь она носит историческое название – Нутная). Мама Нины устроилась техническим работником в областную газету «Новгородская правда».

Для того, чтобы чем-то питаться в выжженном войной городе родители раскопали рядом с домом какую-то свалку, сделали три грядки для картошки и лука. Но пока там что-то вырастало, приходилось есть лебеду – дикорастущую траву.

«Эти три грядки смешного огорода долго потом служили, там мама со своей подругой и тренером Ольгой Ильиной выращивали свежую зелень», – вспоминает Елена, дочь легендарной спортсменки.

В конце 1940-х годов, ещё учась в седьмом классе школы, Нина Грузинцева устроилась на лесопильный завод, что был поблизости, на Посольской улице. Стройматериалы для поднимающегося города требовались как никогда. Работала в три смены, наравне со взрослыми – притом, что было ей тогда всего 15 лет. И в этом же возрасте Нина пришла в школу гребли, где подготовкой юных спортсменов занималась Ольга Ильина, получившая в дальнейшем звание заслуженного тренера. Вместе с ней в одной лодке первое время и выступали.

В 1955 году на взрослом всесоюзном первенстве пришёл первый серьёзный успех – спортсменка завоевала золотую медаль в зачёте байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Следом – золотая награда на V всемирном фестивале молодёжи и студентов в Варшаве. Год спустя Нина стала национальной чемпионкой, одержав победу в эстафете 4 × 500 м. Ещё через год попала в основной состав советской гребной сборной и на чемпионате Европы в бельгийском Генте – откуда вернулась с золотой медалью. В 1958 году на чемпионате мира в паре с Марией Шубиной одолела всех соперниц на полукилометровой дистанции, завоевав титул чемпионки мира.

На сайте регионального министерства спорта в проекте «Новгородские олимпийцы» о достижениях Нины Грузинцевой со свойственной ему точностью написал новгородский журналист Александр Власов:

«● Участница XVII летних Олимпийских игр 1960 года в Риме (Италия): запасная. Участница XVIII летних Олимпийских игр 1964 года в Токио (Япония): четвертое место. Участница XXII летних Олимпийских игр 1980 года в Москве (СССР): судья. Заслуженный мастер спорта СССР. Судья всесоюзной категории.

Чемпионка Европы 1957 года в байдарке-двойке: первые для Нины Грузинцевой победные старты в Старом Свете прошли в Генте (Бельгия).

Серебряный призёр чемпионата Европы 1959 года в Дуйсбурге (ФРГ) в состязаниях байдарок-двоек.

Двукратная чемпионка Европы 1961 года принимала поздравления в Познани (Польша). Первый раз Нина Александровна победила в двойке с будущей трёхкратной олимпийской чемпионкой Людмилой Пинаевой, второй раз – в четверке. В заезде байдарок-одиночек Нина Грузинцева финишировала второй.

19-кратная чемпионка СССР.

Все чемпионские титулы – на всесоюзной, европейской и мировой арене – завоевала первой из новгородских спортсменок.

Нина Александровна участвовала в V Всемирном фестивале молодёжи и студентов 1955 года в Варшаве и VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 1957 года в Москве. В обоих случаях завоевала «серебро» в заездах байдарок-двоек.

Шестикратная победительница первых летних Спартакиад народов СССР: в 1956 году завоевала одну золотую медаль, в 1959 году – две золотые медали, а в 1963 году – сразу три!

Судья всесоюзной категории. Нина Грузинцева обеспечивала достойное судейство на многих всесоюзных и международных состязаниях, в том числе на XXII летних Олимпийских играх 1980 года в Москве».

Бывший руководитель городского управления по спорту Николай Грачёв, говоря о заслугах Нины Грузинцевой, отмечает: спортсменка более 10 лет защищала честь страны и Новгорода на соревнованиях самого высокого ранга, будучи в составе сборной команды СССР.

«Благодаря её замечательным победам славное имя нашего древнего города звучало в различных уголках мира. С именем Грузинцевой связаны первые победы новгородских спортсменов на международной арене. Её преданность любимому виду спорта и необыкновенное трудолюбие всегда были примером для многих поколений новгородских спортсменов», – делится с нами Николай Иванович.

После завершения спортивной карьеры Нина Александровна работала в специализированной детско-юношеской спортивной школе гребли, в структурах по физической культуре и спорту. Как судью Всесоюзной категории Грузинцеву в течение многих лет Госкомспортом СССР приглашал к работе на всесоюзные и международные соревнования, а в 1980 году она была включена в состав судейского корпуса Олимпийских игр в Москве.

Пока позволяло здоровье, Нина Александровна принимала участие в спортивной жизни Великого Новгорода, встречалась с молодёжью, передавала свой опыт новой смене. На заслуженный отдых гордость новгородского спорта вышла в канун своего 80-летия.

Новгородский календарь: вспоминаем легенду спорта и восстановительницу города Нину Грузинцеву 11
Кадры десятилетней давности, когда Нина Грузинцева крепко держит в руке факел сочинского олимпийского огня и гордо несёт его по главной улице города, разлетелись по Сети и многим СМИ.

«Она была сильной и мужественной, старалась всего добиваться сама, своим трудом. Если какие-то проблемы – никого ни о чём не просила, даже резко обрывала, говорила, что мы сами справимся. Для меня она была не просто мамой, – пережившая очень многое, она старалась меня оберегать от трудностей, была и остаётся хранителем. Сейчас, после её ухода, я это стала особенно понимать», – говорит дочь легендарной спортсменки Елена.

Новгородский календарь: вспоминаем легенду спорта и восстановительницу города Нину Грузинцеву 13

Имя Нины Александровны Грузинцевой внесено в Книгу Трудовой Славы Новгородской области, а в преддверии зимней Олимпиады в Сочи, в 2013 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин Великого Новгорода», хотя, многочисленные её заслуги обязывали сделать это гораздо раньше.

Новгородский календарь: вспоминаем легенду спорта и восстановительницу города Нину Грузинцеву 15

Сегодня, 7 апреля, почти 200 юных воспитанников школы олимпийского резерва «Олимп» выйдут на традиционный весенний кросс вокруг Кремля. И нынешний старт ребята посвящают легенде новгородского спорта – Нине Александровне Грузинцевой.

Светлана Антонова

Фото из семейного архива Елены Грузинцевой

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пестово, в Новгородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пестово

Ria.city

Завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта в Новгородской области

Борщевик занял в Новгородской области новые площади — ещё почти 200 га

На 30 тысяч рублей штрафован главный врач ГОБУЗ «Пестовская ЦРБ»

В Пестово женщина получила перелом позвоночника в ДТП

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Стасу Михайлову исполнилось 55

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Новости Новгородской области

Новгородские мамы из проекта «ПРО НЕЁ» встретились на мастер-классе в «Арт-локации»

Новгородский календарь: вспоминаем легенду спорта и восстановительницу города Нину Грузинцеву

Более 1,8 млрд рублей готовы выделить на капремонт моста через Мологу на трассе А-122 в Новгородской области

В Новгородской области свои магазины для домашних животных открыла МТС

Экология в Новгородской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Природа России 81

Спорт в Новгородской области

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Пестово и Новгородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *