Нестоличные премьеры: какие спектакли смотреть в Санкт-Петербурге, Воронеже, Перми и других городах

На театральной карте России есть много городов, где ставят спектакли талантливые режиссеры и артисты. «Сноб» выбрал премьеры этого сезона, ради которых стоит отправиться в путешествие.

Санкт-Петербург

«Кабаре им. Мейерхольда»

Александринский театр

4, 5 апреля и 8 мая 

Сцена репетиции спектакля «Кабаре им Мейерхольда»
Сцена репетиции спектакля «Кабаре им Мейерхольда»

Премьера проекта «7 ярус» о жизни Всеволода Мейерхольда на Малой сцене Основной сцены Александринского театра. Спектакль создавался на основе документальных свидетельств, беллетристики и воспоминаний о великом театральном реформаторе. На сцене вместе с ним «появляются» Станиславский, Немирович-Данченко, Чехов, Маяковский, Есенин, Шаляпин, Булгаков и другие современники. Режиссер Кирилл Люкевич рассказывает историю Мейерхольда от рождения до его трагической гибели с использованием масок, кукол и эксцентрических номеров. Создатели спектакля определяют его жанр как документальную сказку в свободном и смелом формате кабаре. 

«Холопы»

Большой драматический театр 

26, 27 и 28 апреля, 24, 25 и 26 мая 

Сцена спектакля «Холопы»
Сцена спектакля «Холопы»

Ради этого спектакля стоит провести в театре четыре часа. Новая постановка Андрея Могучего «Холопы» на основной сцене БДТ показывает несколько дней из жизни дворянской семьи, живущей в Петербурге при дворе императора Павла I. Трагикомичная историческая хроника по мотивам одноименной пьесы драматурга Петра Гнедича раскрывает характер эпохи и драматизм судьбы типичных ее представителей. 

«Палата №6»

Малый драматический театр — Театр Европы

5, 7, 14 и 25 мая

Антон Павлович Чехов за работой
Антон Павлович Чехов за работой

Режиссер Лев Додин готовит премьеру по одному из самых востребованных в последние годы произведений Антона Чехова «Палата №6» — это название сегодня можно встретить в афишах многих российских театров. МДТ пока не раскрывал подробностей постановки, но она точно обещает быть интересной.

«Недоросль»

Театр имени Ленсовета

25 и 26 мая, 2 и 21 июня

Сцена репетиции спектакля «Недоросль»
Сцена репетиции спектакля «Недоросль»

На Большой сцене Театра имени Ленсовета пройдет премьера Романа Кочержевского по самому известному произведению Дениса Фонвизина. Режиссер уверен, что комедия о дворянах XVIII века и по сей день остается актуальной. В новом спектакле он размышляет о философии счастья и путях, которыми люди идут к нему.  

«Чехов. Хочется жить!»

Театр имени Ленсовета

29 и 30 июня

Еще одна премьера на Большой сцене Театра имени Ленсовета — новый спектакль Анджея Бубеня по рассказам Антона Чехова. «Его тексты жизненно необходимы нам как лекарство от беспомощности, безнадежности и безысходности, — говорит режиссер. — Взгляд на самих себя через призму чеховского юмора помогает сопротивляться​ глупости, грубости и душевному мраку. Именно поэтому мы начали работу над спектаклем». Постановка предлагает зрителям вступить в диалог с автором и поговорить о ничтожности и величии​ Человека​, о бесконечной​ надежде на счастье и о самих себе.

«Воскресение»

Театр «Приют комедианта» 

11 и 12 апреля, 29 мая

Сцена спектакля «Воскресение»
Сцена спектакля «Воскресение»

Семен Серзин ставит спектакль по роману Льва Толстого «Воскресение» — о сломанных судьбах, любви человека к человеку и изъянах общества. Режиссер выступил соавтором костюмов вместе с Еленой Сорочайкиной. Роль Кораблевой исполнит актриса Роза Хайруллина. За последние полгода это уже третья постановка истории Катюши Масловой в театрах Санкт-Петербурга, не так давно свои версии представили Александринский театр и Театр имени Ленсовета. 

«Лермонтов. Я к вам пишу»

Театр «Приют комедианта» 

13 апреля, 20 мая

Сцена спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу»
Сцена спектакля «Лермонтов. Я к вам пишу»

Премьера к 210-летию Михаила Лермонтова. Олег Погудин, сценарист и режиссер постановки, размышляет о том, насколько понят и прочитан великий русский писатель. История по стихам, прозе и письмам Лермонтова, Пушкина, Смирновой-Россет, Ростопчиной и императора Николая I будет рассказана через музыку. В спектакле звучат 19 романсов на слова поэта — произведения композиторов, обращавшихся к творчеству Лермонтова: от Александра Варламова до Арама Хачатуряна. 

Нижний Новгород

«Зойкина квартира»

Нижегородский театр драмы

26 апреля

Эскизы костюмов к спектаклю «Зойкина квартира»
Эскизы костюмов к спектаклю «Зойкина квартира»

Новая версия спектакля «Зойкина квартира», который шел в театре 20 лет. Авторскую редакцию пьесы Михаила Булгакова представит Александр Марин. «Сегодня, на мой взгляд, для этой булгаковской пьесы момент самый подходящий, — говорит режиссер. — Идет исторический слом во всем мире, и мы не просто свидетели этого процесса… Граница понимания его проходит через каждого человека! Сейчас тоже нет прямого ответа на вопрос, что случится с нами завтра. И в этой неопределенности люди ведут себя по-разному… И то, как пытается уйти от этой неопределенности и вернуть прежнюю жизнь Зоя, желая уехать и не понимая, что ничего все равно не изменится, роднит пьесу с нами». 

Пермь

Стравинский, «Похождения повесы»

Пермский театр оперы и балета

18 и 19 мая, 22 и 23 июня

Федор Леднев
Федор Леднев

Музыку Игоря Стравинского в Перми представит знаток музыки XX и XXI века, дирижер Федор Леднев. Вместе с ним над постановкой работает художественный руководитель новосибирского театра «Красный факел», режиссер Андрей Прикотенко. Для него, одного из ведущих постановщиков российской драматической сцены, этот спектакль станет дебютом в жанре оперы. «Похождения повесы» — единственная большая опера Стравинского, многоактное сочинение с речитативами, ариями и ансамблями. Композитор написал ее, вдохновившись одноименной серией гравюр Уильяма Хогарта, английского мастера эпохи Просвещения. Майские показы спектакля Пермской оперы названы предпремьерными. Официальная премьера состоится в рамках Дягилевского фестиваля в июне.

Дюсапен, Passion

Дягилевский фестиваль

20–29 июня

Теодор Курентзис и MusicAeterna
Теодор Курентзис и MusicAeterna

В основе сюжета постановки Паскаля Дюсапена лежит миф об Орфее и Эвридике. Впервые опера Passion прозвучит в России на Дягилевском фестивале. Произведение одного из самых успешных современных композиторов Франции представят оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса, режиссер Анна Гусева, а также танцевальная труппа musicAeterna Dance. 

Моцарт, «Волшебная флейта» 

Дягилевский фестиваль

20–29 июня

Новое прочтение одной из самых мелодичных и светлых моцартовских партитур готовят музыканты musicAeterna под управлением дирижера Евгения Воробьева. Режиссером выступит Нина Воробьева. Как и для премьеры оперы Дюсапена, Теодор Курентзис предложил работу над спектаклем постановщику нового поколения. «Мы приглашаем молодых авторов, которые готовы исследовать области непонятного, наполнить их энергией и преобразить, — говорит художественный руководитель Дягилевского фестиваля. — Те художники, творчество которых сейчас признано каноном, в свое время тоже входили на эти неизвестные территории. Так, опираясь на крепкий фундамент и ценности мировой культуры, мы идем дальше».  

«Коридор» 

Пермский Театр-Театр

26–28 апреля, 23 мая, 6 июня

Дмитрий Волкострелов
Дмитрий Волкострелов

Премьера Дмитрия Волкострелова пройдет на малой сцене Театра-Театра — в «Сцене-Молот». Режиссер исследует феномен коридора и предлагает зрителям дважды посмотреть один и тот же спектакль: находясь в самом коридоре и за его пределами. Увидеть театрально-продуманную сторону жизни и понаблюдать за созданием этой самой жизни, живым актерским «закулисьем». 

Екатеринбург

«Сказки Перро»

Урал Опера Балет

5–7 апреля, 24 и 26 мая, 1 и 2 июня

Эскизы к спектаклю «Сказки Перро»
Эскизы к спектаклю «Сказки Перро»

Первый проект Максима Петрова на посту художественного руководителя Урал Балета. Музыку для нового спектакля театр заказал трем авторам: Настасье Хрущевой, Алексею Боловленкову и Дмитрию Мазурову. Дирижер-постановщик премьеры — Павел Клиничев. «Слово “сказки” не должно обманывать: Шарль Перро писал не для малышей, просто в сказочной форме можно точнее говорить о нас самих, живых людях, — рассказывает хореограф. — В этих сказках иногда происходят жестокие вещи, мы знаем приглаженные переводы. В нашем балете не будет кошмаров, буквального пересказа тоже не будет, это фантазия по мотивам Перро». 

«Графит»

Урал Опера Балет

8–9 июня

Антон Пимонов
Антон Пимонов

Хореограф Антон Пимонов и композитор Владимир Горлинский готовят новый проект. Премьера балета состоится 19 апреля в Москве на площадке Дома культуры «ГЭС‐2», в открытом пространстве Проспекта, так что зритель сможет увидеть его с четырех сторон и сверху. Затем спектакль покажут на сцене Урал Оперы. В своем спектакле постановщики раскроют идею хрупкости и структурности, перехода уязвимости в силу, заложенную в графите. В Екатеринбурге премьера войдет в программу вместе с новым балетом хореографа Игоря Булыцына «Птицы». 

Воронеж

Никитинский театр

«Бойня № 5»

18 и 19 мая

Никитинский театр
Никитинский театр

Во второй половине мая в Никитинском театре Артем Устинов выпустит спектакль по автобиографическому роману Курта Воннегута «Бойня №5». Работа над премьерой началась в марте, поэтому пока о нем известно совсем немного. Это будет сочинительский спектакль, который режиссер создает совместно с актерами театра. Ирония Воннегута соединится в нем с личными вопросами постановочной команды.

«Черная курица»

Воронежский ТЮЗ

6, 7 и 27 апреля

На Большой сцене Воронежского ТЮЗа ставят «Черную курицу» Антония Погорельского, мистическую историю о реальном мире и подземном царстве, трудном драматическом взрослении, о поиске своего места в жизни и своего взгляда на мир. Режиссер Алина Кушим и артисты театра ищут ответы на вопросы: «Куда уйти от серой мрачной обыденности? Есть ли жизнь после предательства? Как пережить жизненные ошибки и вырасти над собой? Что такое настоящая дружба и насколько она важна в жизни человека?» и многие другие. Искать ответы вместе с ними постановщики предлагают зрителю.

Horses

Воронежский камерный театр

4 и 26 апреля, 10 мая

Репетиция танцевального спектакля «HORSES»
Репетиция танцевального спектакля «HORSES»

Танцевальный спектакль-аллегория о многоликом, разнородном современном обществе. Постановку готовят хореографы Александра Столярова и Любовь Савчук. «Принадлежность к единому народу предполагает наличие определенных исторических, культурных и практических связей, — объясняет Савчук. — В Horses мы хотим вскрыть эти связи, произнести их и избавиться от их безусловного давления и влияния. Мы хотим понять причины, при которых одни межличностные связи имеют бóльшую силу и влияние, а другие в это же время остаются хрупкими и непризнанными». 

Новосибирск

«Корсар»

НОВАТ

18, 19 и 20 апреля, 15 июня

Сцена репетиции балета «Корсар»
Сцена репетиции балета «Корсар»

Солист петербургского Михайловского театра Александр Омар готовит в Новосибирске премьеру балета «Корсар». Его редакции хореографии Жюля Перро и Мариуса Петипа постановочная команда добавит динамики и зрелищности: сценическое действие будет дополнено видеопроекцией и спецэффектами. Музыкальный руководитель и дирижер постановки — Карен Дургарян. Знаменитую сценографию яркого театрального художника Валерия Левенталя на сцене НОВАТа возрождает Вячеслав Окунев.

«Магда» 

Театр «Старый дом» 

5–7 апреля

Юрий Квятковский
Юрий Квятковский

Спектакль выпускника Школы-студии МХАТ Юрия Квятковского по пьесе Майкла Ардитти, основанной на исторических событиях гитлеровской Германии и крушении Третьего рейха. История главной героини перекликается с мифом о Медее, гордой и страстной женщине, царевне и жрице, убившей своих детей в отместку за измену мужа. Постановка ставит перед зрителем вопросы о возможности существования абсолютного зла и его воплощении в людях, некогда возомнивших себя богами. 

Подготовила Ольга Богданова

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пушкине, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пушкине

Ria.city

Более 150 мероприятий вошли в программу «Культурной столицы» в Нижнем Новгороде

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Культурная столица – 2024: полная программа мероприятий в Нижнем Новгороде

Международный фестиваль искусств «Стрелка» откроется в Нижнем Новгороде 31 мая

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Ленинградской области

Представлена событийная программа Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы»

Более 150 мероприятий вошли в программу «Культурной столицы» в Нижнем Новгороде

Филиал Русского музея откроют в Нижегородском кремле в 2025 году

Школа, воспитавшая выдающихся людей

Экология в Ленинградской области

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ленинградской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Пушкине и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *