Чиновников попросили проявить гибкость при госзакупках

Чиновников попросили проявить гибкость при госзакупках

Чтобы уменьшить негативное влияние от действий недобросовестных компаний, которые выигрывают контракты на строительство социальных объектов во Владимирской области, власти думают над уменьшением размера авансов и стараются побыстрее проводить аукционы, чтобы дать себе время на повторные процедуры

Александр Авдеев призвал своих министров и руководителей муниципалитетов более гибко использовать возможности госзакупок, чтобы выполнить обязательства по строительству социальных объектов. По словам губернатора, у управленцев «нет никакого основания затягивать с решением проблем».

Выступая перед ЗакСобранием с докладом о работе правительства региона, Авдеев заявил, что власти «максимально развернули новую экономическую ситуацию в мире на пользу области». Но кроме объективных сложностей, таких как задержки с поставкой оборудования, возникли субъективные — недобросовестные подрядчики. Чиновники «напрасно проявляют мягкость и не расторгают контракты» с ними, — сказал губернатор.

В пример Авдеев привел решения администрации городов Гусь-Хрустального и Коврова, которые досрочно прекратили сотрудничать с компаниями, нарушившими графики строительства школ. Губернатор попросил своих подчиненных и муниципальных служащих «делать выводы и не повторять ошибки».

Расшифровка фрагмента из доклада Александра Авдеева:

Без проблем, конечно, не бывает. Работа была очень активной, мы максимально развернули новую экономическую ситуацию в мире на пользу нашей области. Работаем, но пока, конечно, не так быстро и так хорошо, как можем, как должны.

Есть объективные вещи: из-за санкций строители столкнулись с задержкой с поставкой материалов и оборудования, или даже их недоступностью, приходилось вносить изменения в проекты и сметы. Масштабные стройки по всей стране наложили ограничения по привлечению дополнительных кадров на объекты.

Все это, конечно, тормозит выполнение обязательств. Такие проблемы, например, покровской и ковровской школ, реконструкции областного драмтеатра. Но, несмотря ни на что, школы необходимо сдать к учебному году. У театра готовность более 90%, подрядчик ждет оборудование, после чего можно планировать открытие.

Однако есть и просто недобросовестные компании, и мы напрасно проявляем мягкость и не расторгаем контракты с ними. Нельзя с этим затягивать. Сейчас, когда ситуация в целом стабилизировалась, нужно более гибко использовать возможности конкурсов, не ставить высокие авансы, не затягивать с размещением аукциона, чтобы иметь время повторно провести процедуры.

Я обращаюсь к распорядителям бюджетных средств, министерствам, главам [муниципалитетов]: надо менять подходы. В феврале, например, расторгли контракт с подрядчиком строительства школы в Гусь-Хрустальном, расторгли контракт по ремонту школы в Коврове, контракт в Доброграде (о каком именно контракте идет речь, Авдеев не уточнил — ред.), ряд других примеров. Надо делать из этого выводы и не повторять ошибки.

Тем не менее мы не допустили и не допустим остановки ни одной социальной стройки в регионе. Все объекты будут введены в эксплуатацию. Более того, мы доводим до завершения процессы, остановившиеся несколько лет назад.

К примеру, в кадетском корпусе в Радужном ввели в эксплуатацию простаивавший несколько лет из-за некачественной работы строителей спортзал, в Кольчугино достроили здание школы, которое 30 лет стояло незавершенным — в этих помещениях будут кружки и секции для детей.

И так будет по всем объектам. Так что здесь у нас точно нет никакого основания затягивать с решением этих проблем. Надо все это решать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Радужном, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Радужном

Ria.city

Владимирец стал серебряным призером "Игр будущего" в Казани

Минсельхоз отрицает застройку владимирских пахотных земель коттеджами

В города и районы Владимирской области поступят еще 24 коммунальные машины

Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Владимирской области

В города Владимирской области поступит ещё 24 единицы коммунальной техники

Власти хотят отремонтировать за год 160 километров владимирских дорог

Власти намерены ужесточить условия вывоза мусора

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Экология во Владимирской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт во Владимирской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Радужном и Владимирской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *