Мы в Telegram
Добавить новость

Когда родниковцы дождутся чистой воды?

Когда родниковцы дождутся чистой воды?

В городе с названием Родники люди вынуждены покупать питьевую воду

Начиная с прошлого лета жители многоквартирных домов в райцентре страдают от отсутствия нормальной воды. То, что течет из крана, невозможно употреблять в пищу. Да и стирать и мыться в воде цвета крепкой чайной заварки мало кто решается. Есть случаи, когда на коже у тех, кто рискнул это сделать, выступила сыпь.

Текстильные краски дотекают до Волги

Возмущает жителей и другая проблема – регулярное загрязнение ручья Юкша стоками текстильных производств. Родниковцы дошли до столицы, куда в приемную президента с обращением, подписанным сотнями жителей, ездила активистка Елена Тихомирова. Решение проблемы в Москве пообещали взять на контроль. Подключился и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Периодически власти города выходят на разговор с населением, чтобы объяснить причины сложной экологической ситуации. А главное – рассказать, что предпринимается теми, от кого зависит качество воды, и есть ли надежда, что в скором времени эта ситуация исправится.

При этом сбросы уже давно проблема не только местного значения. Видео с красными ручьями, текущими из Родников, есть уже в Шуе, бьют тревогу соседи – жители Владимирской области. Не очищенная должным образом вода, которую сбрасывают текстильные предприятия, находящиеся на территории индустриального парка "Родники", и турецкое предприятие "Унтекс", поступает в маленькую Юкшу, а уже из нее в Постну, Тезу, далее – в Уводь, Оку и Волгу…

Очередная встреча по обсуждению насущных проблем состоялась 8 февраля по инициативе руководства парка "Родники". За круглым столом собрались гендиректор ИП "Родники" Андрей Волков, глава городской администрации Андрей Морозов, руководитель проекта реконструкции локальных и биологических очистных сооружений, гендиректор "Экостроя" Михаил Паничкин, журналисты местных и областных СМИ.

Население переводят на артезианские скважины

Андрей Волков доложил о ситуации: "Исторически в Родниках вода бралась из водохранилища, которое построили в 1970-х. Ежегодно в феврале и июле с ее качеством всегда существовали проблемы. Чтобы уйти от этого, с главой районной администрации Александром Пахолковым приняли решение перевести снабжение населения на подземные источники".

В 2021 году власти начали проектирование водовода от машиностроительного завода, где есть своя скважина, но возникла проблема. По лицензии завод может подать только 1780 кубов, а потребность города – 2500. "Стали искать другие варианты. Пробурили три артезианские скважины для подключения к многоэтажкам микрорайонов Южный и 60 лет Октября. Всё необходимое оборудование закуплено", – уверяет гендиректор ИП "Родники".

В Родниках смонтированы и почищены еще три скважины.

Позже участники встречи своими глазами увидели артезианские скважины глубиной свыше 130 метров. Их будут использовать для подачи воды. Параллельно готовится накопитель емкостью 1000 кубов, оформляются документы на объекты. Как сообщил гендиректор подрядной организации Михаил Паничкин, проблем с оборудованием и специалистами нет. Кстати, у жителей соседних с резервуаром улиц появится шанс провести водопровод в свои дома.

Специалисты обещают, что со временем все районы города подключат к артезианским скважинам. К примеру, в прошлом году это произошло в микрорайоне Шагова. В итоге всё население будет получать воду из подземных источников, а промышленные предприятия – из открытого водозабора.

К авариям на трубопроводе приводит… пух

На самой территории ИП "Родники" располагаются локальные очистные. Именно здесь происходит частичная очистка воды, сбрасываемых текстильными предприятиями. Однако один из резидентов – "Унтекс", по словам Волкова, нарушил обязательства, не выполнив технические условия: не полностью укомплектовал предприятие пухоуловителями. На производстве трикотажа выделяется очень большое количество пуха, и именно он забил фильтры на трубе. Тем самым загубили все локальные очистные сооружения. 

Конечно, туркам выставили претензии, но ситуация уже стала критичной. Участились аварии на трубопроводе, через который поступают промышленные стоки на локальные очистные ИП "Родники". Пришлось срочно частично реконструировать трубопровод, ведущий от "Унтекса". 

Сейчас на территории индустриального парка продолжают монтировать дополнительный блок емкостей. Он необходим для физико-химической очистки с помощью реагентов, фильтрации и отстаивания стоков с промышленных предприятий. По словам Михаила Паничкина, как только дополнительный блок будет введен в строй, производительность локальных очистных вырастет с 12 до 19,2 тысячи кубометров в сутки. 

Для очистки используют песок и ил

На третью точку – городские биологические очистные – участники встречи ехали долго. Объект находится за городом, существуют с 1963 года. Именно сюда поступают промышленные стоки и с локальных очистных, и со всего города. Реконструкция объекта началась осенью – ИП "Родники" вложил в нее около миллиарда рублей. Сегодня к работе готовят четыре вторичных отстойника, в середине марта их обещают ввести в строй. Работы контролирует Росприроднадзор. 

Как рассказала начальник отдела по охране окружающей среды ИП "Родники" Светлана Туманова, анализы сточной и речной воды (в лаборатории на очистных закуплены дорогостоящие приборы) берутся дважды в сутки. Пока показатели не соответствуют нормам. 

Светлана Туманова отвечает за анализы сточной и речной воды.

При очистке используют только песок и ил, химии не добавляют. Потом вода поступает в ручей Юкша. На территории очистных постоянно ощущается сильная вонь, даже несмотря на мороз...

На пресс-конференции руководство ИП "Родники" пообещало если не к 1 июля (по плану), то к концу лета решить проблему с водоснабжением двух самых проблемных микрорайонов и все экологические вопросы. На сегодня смонтированы и почищены три скважины. Сейчас идут прокладка и разводка сетей, останется смонтировать электроснабжение. Всего же протянули более полукилометра труб различного диаметра из пищевого полиэтилена. Как только скважины продезинфицируют, их подключат к трубопроводам, идущим к многоэтажкам двух микрорайонов – имени 60 лет Октября и Южному. 

Пока же в эти дома поступает вода ненадлежащего качества. Городская администрация организовала подвоз питьевой воды по графику. Но некоторые жители продолжают покупать воду в автоматах, не доверяя привозной.

ШТРИХ. Как заявляют коммунальщики, плату за некачественную воду с жителей нескольких микрорайонов не берут с 15 января.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

В 2024 году новое компьютерное оборудование поступит в 39 образовательных организаций Ивановской области

Проект «Светлый город» в 2024 году реализуют в 5 городах Ивановской области

Станислав Воскресенский: благодаря решениям Президента России менее чем за пять лет в Ивановской области преобразили девять детских поликлиник, в которых наблюдаются более 100 тысяч детей

Музыкальные новости

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Новости Ивановской области

Ивановская область стала пилотным регионом по реализации межведомственной программы «Плавание для всех»

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Подведены итоги Кубка мира по фудокан каратэ-до

Гармонист из Кирова снял мини-фильм про 94-летнего ветерана из Родниковского района

Экология в Ивановской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *