Перед нацпроектом все равны: как большие деньги преображают малые города Кузбасса

Перед нацпроектом все равны: как большие деньги преображают малые города Кузбасса

Президент Владимир Путин заявил о продлении Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды до 2030 года. Что это означает для малых городов Кузбасса, и какие преобразования уже произошли в регионе благодаря федеральному проекту – рассказываем в материале Сибдепо.

Он не зря называется конкурсом, ведь победителям достаются призы, причём весьма ценные. Для маленьких городов со скромными муниципальными бюджетами десятки миллионов рублей – серьезные деньги. А жить в комфорте и безопасности, гулять по красивым аллеям и тренироваться на современных спортплощадках хочется всем.

Внимание к проблемам и нуждам жителей небольших городов Кузбасса – принципиально важный момент для властей региона. Поэтому, когда в 2018 году Минстрой РФ по инициативе президента Владимира Путина объявил Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, кузбасские города сразу же стали его участниками.

На сегодняшний день федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал одним из самых востребованных не только в нашем регионе, но и по всей России. А главное – результаты его реализации можно буквально пощупать руками. В Кузбассе таких объектов становится всё больше.

Первый в России

2018 год. Кузбасский городок Салаир с населением меньше 8 тысяч человек побеждает в первом Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды. Парк культуры и отдыха имени Дмитрия Попова становится первым в стране завершённым проектом по результатам этого конкурса.

К полученному гранту в 30 миллионов рублей правительство Кузбасса по решению губернатора выделило Гурьевскому округу еще 100 миллионов из консолидированного бюджета региона. Таким образом, общая стоимость реконструкции Салаирского парка — 130 млн рублей, это пятая часть годового бюджета всего муниципального образования.

Проектировщики бережно отнеслись к более чем полувековой истории парка и не просто отремонтировали, а по-настоящему возродили любимое место отдыха нескольких поколений горожан. По старым фотографиям они восстановили фонтан, ротонду, танцплощадку и бронзовые скульптуры. А у главных ворот установили памятник рудознатцу Дмитрию Попову, который открыл в Салаире залежи сереброплавильных руд.

Здесь появились также детский игровой комплекс, зона для занятий воркаутом, спортплощадка для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вдоль аллей высадили восьмиметровые голубые ели и белые гортензии. Обновленный парк торжественно открыли в День шахтера в августе 2019 года.

Шанс, который нельзя упускать

Всего в Кузбассе уже 10 победителей всероссийского конкурса. Общая сумма грантов, выделенных региону — более 792 млн рублей.

«Благодаря участию в конкурсе малые города Кузбасса преображаются и возрождаются исторические памятники, уникальные природные уголки, которые привлекают туристов со всей России», — говорит губернатор Сергей Цивилев.

Так, в 2020 году победителем конкурса стал парк «Вокзальный» в Мысках. Теперь это современная и ухоженная зона отдыха с амфитеатром, детской и шахматной площадкой с ростовыми фигурами. Особую атмосферу создают светящиеся арт-объекты «Солнце» и «Сердце», а также старая водонапорная башня, которую проектировщики превратили в своеобразный маяк. В 2023 году у жителей Киселевска благодаря федеральному проекту появился экопарк «Березовая роща». Это место горожане выбрали сами. И здесь не просто благоустроили аллеи для прогулок. В экопарке есть лыжероллерная трасса, зона отдыха у лесного озера и метеоплощадка для школьников.

«Жители региона активно участвуют в благоустройстве своих городов, выбирают места, которые хотят преобразить, сделать более удобными, современными, комфортными. Кузбассовцы видят результаты этой работы, и важно, что изменения происходят не только в столицах агломераций, но и в небольших муниципалитетах», — отмечает губернатор Сергей Цивилев. Чем активнее муниципалитеты участвуют в конкурсе Минстроя, тем больше ярких локаций появляется в кузбасских городах. Конкурс дает реальную возможность получить финансирование проектов, на которые у городов не хватает собственных бюджетных средств. Кто это понял, тот такой шанс старается не упустить.

Так в Ленинске-Кузнецком обустроили парк #ВнеГорького, в Салаире благоустроили центральный бульвар с широкой пешеходной зоной, скульптурами, секциями для настольных спортивных игр и детской площадкой. В Полысаеве привели в порядок парк имени И.И. Горовца, обновили сцену и трибуны, велодорожку. В Междуреченске создали три общественных пространства на бульваре Пушкина — сквер, площадь и аллею, которые вместе сформировали новую пешеходную ось.

Уже известно, что по итогам 2023 года еще два муниципалитета Кузбасса вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году в Белове начнется благоустройство парка «Молодежный», а в Ленинске-Кузнецком преобразится Парк Здоровья.

Работает – значит, надо продолжать

Новые парки, комфортные общественные пространства, современные площадки для спорта и развлечений – все это осязаемые показатели эффективности Всероссийского конкурса проектов благоустройства. После церемонии вручения премии «Служение», президент России Владимир Путин заявил о продлении конкурса по формированию комфортной городской среды до 2030 года.

«Многое сделано, многое предстоит сделать, но многие хорошие, полезные начинания были реализованы благодаря конкурсу», — сказал глава государства.

Конкурс входит в национальный проект «Жилье и городская среда». Только в минувшем году с его помощью в Кузбассе благоустроено 396 объектов: 324 двора и 72 общественных пространства.

«Создание для людей комфортной среды — одна из основных наших задач, на ее решение направлена и реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно поэтому Владимир Путин выступил с инициативой продления программы до 2030 года. Благоустроенные объекты не только создают новый облик городов, но и становятся их визитной карточкой. У нас в Кузбассе благодаря национальному проекту таких мест с каждым годом появляется все больше. За время действия нацпроекта благоустроили более 2 800 объектов, в этом году работу продолжаем, в планах — 170 проектов», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса определило самые заметные и запоминающиеся объекты, благоустроенные в рамках нацпроекта. Кстати, большинство локаций, которые вошли в топ, расположены как раз в малых и средних городах региона.

Самым крупным среди реконструированных объектов стал парк «Кировский» в Юрге. В 2023 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» на площади 13 гектаров открыли сразу три объекта – «Аллею спорта», просторную игровую зону для детей и многофункциональную спортивную площадку. Самая яркая локация — аллея на улице Кирова в Кемерове. Исторический бульвар преобразился в 2022 году. Здесь восстановили чугунное ограждение, высадили свежую зелень, а гирлянда над пешеходной зоной превратила аллею в самое фотографируемое место кузбасской столицы. Парк «Приморский» в Инском, который благоустроили в 2020 году, стал самым популярным у туристов. Теперь здесь могут одновременно отдыхать более 3 тысяч человек. В парке есть амфитеатр, а со смотровой площадки открывается живописный вид на Беловское водохранилище, которое кузбассовцы называют морем. Самым экологичным из реализованных проектов можно назвать прокопьевский парк «Молодежный». Здесь обустроили пешеходные дорожки, отремонтировали систему освещения, установили парковую мебель, подготовили велодорожку. На малой центральной площадке есть игровой комплекс и поле для мини-футбола. Вдоль «Аллеи спортсменов» высадили 130 сосен. Самым народным объектом назвали сквер «Агитплощадка» в Тайге. В 2021 здесь капитально отремонтировали сцену и навели красоту на прилегающей территории. Жители оценили старания строителей и регулярно устраивают на площадке праздники дворов и концерты. Есть у активного благоустройства малых городов Кузбасса и другая, не совсем материальная сторона. Губернатор не раз подчеркивал, что привлечение федеральных средств к созданию комфортной среды дает возможность каждому кузбассовцу развиваться там, где он вырос. Когда не нужно уезжать из родного городка в поисках лучшей жизни, потому что и здесь – хорошо.

Видя, как изменилось отношение власти к жителям малых городов, меняются и сами горожане. Всё как в поговорке про лежачий камень. Привычная позиция «требовать и ждать» уже не приносит таких результатов, как конструктивный подход «решать и действовать».

Теперь всё чаще жители Кузбасса активно участвуют в судьбе своих городов: выбирают объекты будущего благоустройства и внимательно следят за ходом работ. А затем берегут свои обновленные улицы, парки и дворы. Ведь они становятся еще роднее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Салаире, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Салаире

Ria.city

В дальнобои не хочу, пусть меня не учат! Автологистика в России страдает от дефицита кадров и технического состояния школ для «водил»

Самый милый мэр Кузбасса, министр спорта и военные поделились заветными рецептами блинов

В Кемерове состоялся торжественный прием специалистов ЖКХ

Кузбасским влюблённым рассказали, как провести выездную регистрацию брака ночью

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Кемеровской области

Более 1700 детей сотрудников СУЭК в Кузбассе отдохнут летом в загородных лагерях

"Тенденция сохранится". В алтайском Гидрометцентре дали прогноз по развитию паводка

Кузбассовцы смогут заключать браки по ночам в необычных местах

Головоломки гор Центральной Азии расшифруют в Академгородке

Экология в Кемеровской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Кемеровской области

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП







Топ новостей на этот час в Салаире и Кемеровской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *