Как крымчане могут подарить новогодней ёлке вторую жизнь

Как крымчане могут подарить новогодней ёлке вторую жизнь

Новогодние каникулы в Крыму подходят к концу, и отслужившие своё ели начинают скапливаться на мусорных площадках возле жилых кварталов. Уже не первый год крымские экоактивисты предлагают поступать по-другому и давать хвойным красавицам вторую жизнь. Какая от этого польза, где используются деревья и почему это важно, узнавал ForPost.

Что за «Ёлковорот»

Экологическая акция по приёму новогодних деревьев на переработку под названием «Ёлковорот» проходит в Крыму с 2019 года и проводится за счёт добровольных пожертвований и спонсорских средств. Суть её в том, чтобы крымчане вместо того, чтобы выбрасывать ёлки на мусорку возле дома, относили их в специальные места, где деревья собирают и отправляют на вторсырьё.

В этом году ёлки можно оставить на специально организованных площадках практически во всех крупных городах Крыма: Симферополе (14, 21 и 28 января), Ялте (17 и 20 января), Севастополе (20 и 21 января), Евпатории (21 и 28 января), Феодосии (14 и 21 января), Керчи (28 января), Бахчисарае (14 и 21 января), Щёлкино (20 января). Уточнить адреса площадок можно в официальной группе «Ёлковорот» во Вконтакте.

В акции принимают участие как взрослые, так и дети.

Напомним, хвойные деревья после праздничных каникул могут обрести вторую жизнь и стать полезным сырьём в самых разных сферах. Например, собранные в Симферополе ёлки используются как сырьё для гидролатов, масел и экстрактов на местном косметическом предприятии. Хвойные из других муниципалитетов отправляются на корм скоту в одно из фермерских хозяйств Крыма, а также превращаются в дрова для растопки печей в частных домовладениях, в мульчу и удобрения для питомников растений.

Как пояснила ForPost крымский экоактивист Татьяна Волкова, на полуострове пока ещё нет массовой культуры раздельного сбора отходов. И акция «Ёлковорот» — это один из способов приучить людей к разумному потреблению и заодно нанесению меньшего урона природе.

«Очень хотелось бы, чтобы люди чаще приносили свои ёлки на «Ёлковорот». Кажется, сейчас многие про него не знают, либо считают это совсем неважным. Хотя, кстати, в Западной Европе есть такая практика: ёлки забирают в заранее указанные дни, просто в мусорный бак её нельзя положить, иначе будет штраф», — пояснила волонтёр.

По мнению Татьяны Волковой, раз ёлки выращиваются и впоследствии рубятся, нужно «давать им послужить дольше» вместо того, чтобы просто оставить гнить на мусорном полигоне.

Экология в цифрах

2024 год юбилейный для «Ёлковорота»: за 5 лет работы волонтёрам проекта удалось собрать и переработать свыше 3500 хвойных красавиц, охватить 8 городов полуострова. По словам директора ЭкоЦентра «ЭкоКрым» Вероники Беляковой, которая курирует «Ёлковорот» в Симферополе, в этом году волонтёры ставят себе высокую планку.

«В этом году у нас есть цель собрать 2000 деревьев во всем Крыму.  Я надеюсь, мы её достигнем», — отмечает куратор проекта Вероника Белякова.

Добиться этого можно, если в акции будут участвовать не только рядовые крымчане, но и продавцы новогодних ёлок. Отношение последних к переработке деревьев тоже начало меняться, отмечают волонтёры.

«Многие реализаторы готовы сотрудничать и передавать нераспроданные сосны нам безвозмездно, чтобы не везти их на свалку», — отметили организаторы «Ёлковорота».

Продавцы ёлок в Крыму тоже стали ответственнее относиться к излишкам своего товара.

Акция со временем приносит свои плоды: с каждым годом людей, готовых сдавать ели на переработку, становится всё больше. Причём крымчане проявляют всё больше желания не просто приносить деревья, но и помогать волонтёрам. Сами экоактивисты признаются, что лишние руки им не помешают. Особенно нужна помощь с транспортировкой собранных деревьев.

Присоединиться к команде проекта — принимать ёлки на точках, рассказывать об акции в соцсетях, помогать в погрузке и транспортировке — можно, подав заявку в официальную группу по ссылке.

Как сообщал ForPost, в Крыму в рамках нацпроекта «Экология» ведётся работа по строительству трёх экотехнопарков, с помощью которых в республике планируют запустить переработку мусора. Строительство одного из них обойдётся примерно в три миллиарда рублей.

Анастасия Власенко

Фото: Министерство экологии и природных ресурсов РК|ВКонтакте

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлкино, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлкино

Ria.city

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Прогноз погоды на выходные в Крыму: где ожидаются дождь и ветер

По следам розовых фламинго

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Крыма

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

По следам розовых фламинго

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Экология в Крыму

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Крыму

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Щёлкино и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *