По следам розовых фламинго

По следам розовых фламинго

С середины февраля в Крыму можно наблюдать пролётные стаи водоплавающих и околоводных птиц. Вдоль побережья Азовского моря в ветреную погоду делают вынужденные остановки кулики: тулесы, песчанки и кулики-сороки. Иногда нас радует появление крупных пролётных птиц.

26 февраля стая розовых фламинго остановилась в Арабатском заливе. Местный житель Борис Ефимов первым запечатлел стаю краснокнижных розовых фламинго, численностью около 100 особей, которая приземлилась недалеко от берега Китеньской бухты с. Семёновка Ленинского района.

27 февраля птиц заметили на Астанинских плавнях возле с. Песочное, которые они временно избрали для ночёвок. Птиц, собирающихся на ночёвку запечатлел на фото Алексей Степанищев, глава Останинского сельского поселения Ленинского района. К вечеру общественно-политическая газета Ленинского района Республики Крым «Репортер Восточного Крыма» в ВК опубликовал сообщение о зимовке розовых фламинго на Керченском полуострове в Останинских плавнях.

На следующий день стая птиц была замечена на солёном озере Акташ на севере Керченского полуострова возле  Щёлкино.

29 февраля  пару фламинго в Китеньской бухте наблюдала местный житель, методист по экологическому просвещению Казантипского природного заповедника («Заповедный Крым») Кристина Юхименко. По её словам пара птиц пролетела в южном направлении вдоль морского побережья в сторону с. Калиновка. К середине дня стая этих легендарных птиц пролетела над Арабатским заливом и остановилась в бухте Русская, в окрестностях Казантипского природного заповедника. 

Местные жители первые дали знать о розовой стае в море. Птицы были похожи на необычных лебедей. Этим и привлекли внимание местных жителей Щёлкино. Интересную находку жителей продолжили исследовать в ближайшем заповеднике.

“Очевидцы прилёта с восторгом наблюдали за полётом стаи, которая кружила, потом опустилась на воду, птицы сбились в кучку, а фламинго-«разведчики» какое-то время летали в разные стороны и, возвратились в стаю” – отметила старший научный сотрудник Казантипского природного заповедника Наталья Литвинюк.

Птицы некоторое время находились на обозримом расстоянии и дали себя подсчитать.

“С городского пляжа, не вооружённым глазом, можно было рассмотреть только ярко розовое пятно на голубой морской глади. Бинокль давал больше возможностей… В стае насчитывалось чуть более 100 ос. Появились в нашей местности в районе обеда, вечером улетели в сторону Семёновки”–объяснила Наталья Литвинюк.

1 марта птицы двинулись дальше в путь в юго-западном направлении и пересекли Арабатскую стрелку в 12-40 по Московскому времени возле с. Соляное.

В поисках новых кормовых территорий, птицы вероятно сделают остановку на Восточном Сиваше, где и продолжится их весеннее пребывание. А дальнейший пролёт по территории Крыма будет зависеть не только от основного инстинкта, а в основном от кормового обеспечения этого, вероятно самого большого, скопления фламинго за время изучения этих птиц в Крыму. Вероятно, появление птиц в окрестностях Ярылгачской бухты.

Не беспокойте фламинго на пролёте!

И.А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Щёлкино, в Крыму и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Щёлкино

Ria.city

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Крыма

Три дня выходных: где в Крыму будет жарко и пройдёт дождь

Розыск: в Крыму ищут пенсионера, пропавшего 1 апреля

Выходных требуют наши сердца: порадует ли погода в Крыму

Наслаждаемся весной: прогноз погоды в Крыму на выходные

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Крыму

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов







Топ новостей на этот час в Щёлкино и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *