"Шенкурску нужен мост": в период половодья местные жители оказываются оторванными от большой земли

В Архангельской области, в городе Шенкурске с наступлением весны начинается настоящий квест под названием - как попасть на другой берег. Рассказываем, как работает переправа в городе, в котором отсутствует постоянный мост.

Город Шенкурск — это остров. И с цивилизацией его связывает понтонный мост, который снимают с наступлением весны в период половодья. Каждый год жители Шенкурска в течение нескольких месяцев оказываются оторванны от большой земли из-за отсутствия постоянного моста. А это, представьте себе, 700 тысяч человек. 

Шенкурск находится на правом берегу реки Вага, который является островным и главным городом всего Шенкурского раойна. Ведь в нём находится вся инфраструктура - больницы, банкоматы, аптеки.  Для того что бы попасть в райцентр в период половодья, а это приходится делать каждый день, люди вынуждены подстраиваться под ограниченное время переправы. В период отсутствия моста, людей переправляют на водной подушке или на пароме.

Глава Архангельской области Александр Цыбульский в 2020 году сделал переправу через реку Вагу - бесплатной. До этого времени местные жители переправлялись на другой берег платно. 

ПЕРЕПРАВА ДО ЛЕДОХОДА

Северян через реку перевозят на воздушной подушке. Проблема в том, что в день на переправу выделили всего 4 часа. Дети, беременные женщины, инвалиды и все жители вынуждены ждать переправы по несколько часов на открытом пространстве. Так как на месте ожидания отсутствует какая-либо конструкция, в которой можно было укрыться от ветра и холода.

Публикуем график работы воздушной подушки в 2024 году:

Если утром опоздал на переправу хотя бы на 5 минут, следующий рейс будет только через пять часов. Вот так и стоишь, ждешь своей очереди, в надежде успеть в заветный выделенный час на переправу людей на воздушной подушке.

Людям очень плохо тут жить, мост нужен постоянный,

- прокомментировал ситуацию о переправе житель села Шеговары в Шенкурском районе.

ПЕРЕПРАВА ВО ВРЕМЯ ЛЕДОХОДА И ПОСЛЕ

В этот период на работу выходит паром. Переправлять начинают не только людей, но и машины. В 2023 году паром ходил всего лишь до пяти вечера, люди которые приехали на вечернем автобусе из области, не знали как попасть домой.

В апреле прошлого года у роженицы могло случиться несчастье. У женщины на 35 неделе беременности начались схватки, и поскольку в городе Шенкурсе закрыли роддом, она нуждалась в срочной госпитализации в больницу в Вельске. Сложность заключалась в том, что паромная переправа после 21:00 не работала, и попасть на другой берег было невозможно.

К счастью, все закончилось благополучно: местные спасатели взяли всю ответственность на себя и переправили роженицу на другой берег, где ее уже ожидала машина скорой помощи.

В 2024 году из-за сильного разлива реки Вага, переправа на один из берегов занимает 40 минут. Тёплого помещения на пароме нет, поэтому людям приходится несладко. 

Очень холодно плыть на пароме, а он идёт 40 минут. Даже в зимней одежде не выносимо,

- прокомментировала местная жительница, которой уже приходилось переправляться на другой берег.

Автобусы, которые привозят пасссажиров из области останавливаются на трассе М-8, не заезажая на временный причал, который организован в селе Спасское. На машине от трассы можно добраться всего лишь за 10 минут, а вот пешком придётся идти примерно 30 минут.

С понижением воды, паром начнёт переправлять местных жителей напрямую и тогда время на переплытие с одного берега на другой составит примерно 15 минут.

Паромная переправа работает примерно два месяца, за это время местным жителям приходится стоять часами на своём авто, для того чтобы переправится на другой берег реки Вага.

А если подъехал большегруз, то паром перевозит только его в первую очередь, и людям приходится ждать своей очереди еще дольше. А если таких большегрузов несколько, то все они переправляются в первую очередь, а местные жители ждут.

КАК СПРАВЛЯЮТСЯ  МЕСТНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ 

Местный молочный завод уже второй сезон подряд привозит свою продукцию на левый берег на собственной воздушной подушке. Тем самым он не допускает срывы поставок своей продукции в магазина Архангельской области. Воздушная подушка обошлась предпринимателям в несколько миллионов рублей.

Подготовились, срывов в поставке нету, приходится приспосабливаться ведь по другому никак,

- прокомментировал ситуацию владелец молокозавода.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Шенкурске, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Шенкурске

Ria.city

Директору Дворца культуры и спорта в Шенкурске вкатили штраф за левый концерт

В Шенкурском округе многодетная семья развивает овцеводство

В Шенкурском районе лиходей спалил гараж соседа

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Музыкальные новости

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Архангельской области

В Поморье на период паводка спасатели организовали перевозку жителей отдаленных территорий на аэролодках

«Чистая вода»: восемь муниципалитетов Поморья получат софинансирование на разработку проектов

На территории Поморья запрещен выход на лед вне действующих переправ

Парижское сладкое из Матигор. И другие вести из прошлого Поморья

Экология в Архангельской области

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Спорт в Архангельской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Шенкурске и Архангельской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *