В Оренбургской области сохраняется напряжённая паводковая обстановка

В Оренбургской области сохраняется напряжённая паводковая обстановка

На 6 апреля в связи с активным снеготаянием и подъемом уровня рек в результате водосбросов в регионе подтоплены 2556 жилых домов, 6886 приусадебных участков. на территории 29 муниципальных образований в 102 населенных пунктах и 9 СНТ. Эвакуировано 4208 человек, в том числе 1019 детей; из них размещены в ПВР 427 человек, в том числе 132 ребенок. Из зон затопления перемещены в безопасные районы 306 голов сельскохозяйственных животных.

– Паводок находится у пиковых значений. Ситуация сложная в целом ряде территорий, особенно в Орске в связи с прорывом дамбы. Но люди в безопасности, все, кто эвакуировался, - в тепле, обеспечены питанием. С техническими вопросами продолжают разбираться специалисты, - сказал губернатор Денис Паслер.

В 12 населенных пунктах 6 муниципальных образований нарушено энергоснабжение. В 7 населенных пунктах электроэнергия подается от резервных источников электропитания, 5 населенных пунктов не подлежит обеспечению электроэнергией до стабилизации паводковой обстановки. Для восстановления энергоснабжения задействовано 17 аварийных бригад.

Наиболее сложная обстановка в Орске. Подтоплено более 600 жилых домов, 1400 приусадебных участков. Эвакуировано 711 человек, в том числе 210 детей.Всего в зону подтопления попадают 4204 жилых дома с населением 10800 человек, в том числе 3375 ребенка, 13 социально значимых объектов.

Для отсыпки образовавшегося промыва в районе населенного пункта Строитель задействовано 33 самосвала и 5 фронтальных погрузчиков. Отсыпано 70 куб.м бутового камня.

Специалисты Орского производственного отделения отключили подтопленные электросетевые объекты. Приостановлено электроснабжение районов, ограниченных улицами Новостроечной, Орджоникидзе; Красноармейской, Каховского, Народовольцев, 40 лет Октября; 9 Января, Куйбышева. Подача электроэнергии в районы, не попавшие под затопление, осуществляется по нормальным схемам.

На реках области преимущественно наблюдается повышение уровней воды. Максимальный подъем зафиксирован на р. Самара у Бузулука – на 204 см. Отметки выхода на пойму наблюдаются на реках: Б. Кумак, Орь, Салмыш, Б. Кинель. Опасные отметки зафиксированы на Урале у Орска, Суундуке, Жарлы, Илеке, Самаре у Новосергиевки, Чагане.

Приток в Ириклинское водохранилище составляет 2410 куб.м/с, сброс 2170 куб.м/с, наполнение – 92%. Сорочинское водохранилище: приток 1113 куб.м/с, сброс 650 куб.м/с, наполнения – 93,83%. Актюбинское водохранилище: приток 400 куб.м/с, сброс 400 куб.м/с, наполнение – 89%. Черновское водохранилище: приток 16,94 куб.м/с, сброс 52,01 куб.м/с, наполнение– 100%.

С 4 апреля в Оренбургской области действует режим ЧС регионального уровня. Общая группировка сил и средств, задействованных для ликвидации последствий паводка составляет 1112 человек, 462 единиц техники, 80 плав. средств, от МЧС 392 человек, 110 единиц техники, 29 плав. средств, 18 БАС, 2 борта Ми-8.

В готовности к реагированию находятся аэромобильные группировки главных управлений МЧС России по Удмуртской, Чувашской республикам и Республике Марий Эл, а также спасательные подразделения центрального подчинения ЦСООР «Лидер» и «Центроспас».

В Оренбуржье подготовлены к развертыванию 495 пунктов временного размещения общей вместимостью 82325 человек.

На время прохождения паводка в 31 муниципальном образовании области закрыто для движения транспортных средств 47 мостовых сооружений и 106 участков автомобильных дорог с переливом талых вод через проезжую часть. Вся актуальная информация о закрытых дорогах и мостах, а также о возможных путях объезда размещена на интерактивной карте (https://orendor.orb.ru/activity/15584/) и обновляется в режиме реального времени.

Ресурсоснабжающие компании работают в усиленном режиме, превентивно проводят необходимые отключения и переключения населенных пунктов.В случае угрозы подтопления и необходимости оперативной помощи жителям нужно звонить по номеру 112. Звонок бесплатный со всех телефонов даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сорочинске, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сорочинске

Ria.city

В Сорочинске местная жительница пыталась дать взятку полицейскому

Дмитрий Азаров рассказал о паводковой ситуации в регионе

В Бузулукском районе автомобиль наехал на водителя, который его ремонтировал

Очередной рекорд: Мгновенный сброс с Ириклинского водохранилища увеличен до 1650 кубометров в секунду

Музыкальные новости

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Оренбургской области

Хлебная биржа, коммерческое училище и жемчужина модерна: след семьи Курлиных в истории Самары

В Сорочинске местная жительница пыталась дать взятку полицейскому

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году

Уровень воды в реках Оренбургской области остается критическим - карта затопления

Экология в Оренбургской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Оформить медицинскую книжку

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Спорт в Оренбургской области

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Мрамор XXX. Пан и нимфа







Топ новостей на этот час в Сорочинске и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *