Паводок в Оренбуржье: подтоплено 40 мостов, эвакуация жителей, разрушение дамбы в Орске

Паводок в Оренбуржье: подтоплено 40 мостов, эвакуация жителей, разрушение дамбы в Орске

О развитии паводковой ситуации Президенту РФ доложили глава МЧС России и губернатор региона

О развитии ситуации с затоплением в Оренбургской области вокруг города Орска губернатор региона Денис Паслер и глава МЧС РФ Александр Куренков доложили Президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Ранее глава государства поручил главе МЧС незамедлительно вылететь в Оренбургскую область. В рамках доклада о ситуации Александр Куренков главным образом информировал Президента РФ о количестве эвакуированных людей и о тех, кто переведен в пункты временного размещения. Глава государства отметил необходимость своевременного анализа, прогнозирования и принятия мер в отношении ситуации, которая разворачивается с возможными подтоплениями в Курганской и Тюменской областях.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области, в воскресенье, 7 апреля, для чрезвычайной ситуации в Оренбургской области установлен федеральный уровень реагирования.

По словам главы МЧС РФ, сейчас в 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах на территории Оренбуржья затоплены более 6 тыс. жилых домов, 9 тыс. приусадебных участков и 40 низководных мостов. По состоянию на 7 апреля, эвакуировано более 4 тыс. человек, в том числе 885 детей. В Орске произошло разрушение защитных сооружений на реке Урал, из-за чего подтоплено более 2,5 тыс. жилых домов и 4,5 тыс. приусадебных участков.

По распоряжению Александра Куренкова в регионе последствия паводка ликвидируют инженерная и спасательная техника, плавсредства и беспилотники. Дополнительно в регион направлены спасатели и техника МЧС России из Кировской области.

«Паводковая обстановка может стремительно меняться. Все силы и средства необходимо держать в состоянии постоянной готовности. В случае необходимости своевременно принимать решения, в том числе по эвакуации населения», - отметил Александр Куренков.

Согласно сообщению пресс-службы правительства Оренбуржья, предложение о введении в регионе ЧС федерального уровня внесено федеральным Минстроем, его поддержали Минсельхоз РФ, Минприроды России и федеральный Минтранс. По предварительной оценке, общий ущерб от паводка составляет порядка 21 млрд рублей.

Как прогнозируют в Росгидромете, 8 апреля паводок в Оренбурге достигнет опасных отметок, 10 апреля ожидается пик. Под угрозой подтопления – Оренбург и Оренбургский район, в частности, населенные пункты Нежинка, Кузнечный, Овчинный городок, Ситцовка, Горный и Южный Урал. Кроме того, 9 апреля пик паводка ожидается в Илекском районе. Стабилизация ситуации в регионе ожидается после 20 апреля.

В связи с паводком в регионе, по состоянию на 19:00 7 апреля, перекрыты 52 моста, наблюдаются 134 перелива талых вод через проезжую часть автомобильных дорог. Об этом сообщает УГИБДД по региону в своем Telegram-канале. Ограничено движение транспорта в Адамовском районе на подъезде к населенному пункту Айдырлинск от трассы «Адамовка – Карабутак», на 28-м км трассы «Шильда – Майский», по мосту через реку Суундук, на подъезде к поселку Совхозный от дороги «Адамовка – Шильда», на подъездах к селу Красноярск, поселку Обильный, селу Баймурат и трассе «Брацлавка – Каменецк» из-за перелива талых вод через проезжую часть. Кроме того, подтоплены трассы «Шильда – Майский», «Аниховка – Обильный», «Адамовка – Брацлавка», «Адамовка – Карабутак» и мост через реку Урус-Кискен. В Акбулакском районе ограничено движение на участке трассы «Сагарчин – Тамдысай», мосту через реку Илек и улице Новоозерная.

Мосты и дороги подтоплены также в Александровском, Асекеевском, Беляевском, Бузулукском, Грачевском, Домбаровском районах, Гайском, Ясненском и Сорочинский городских округах, Илекском, Кваркенскоми, Красногвардейском, Оренбургскрм, Октябрьском, Переволоцком, Пономаревским, Саракташском, Сакмарскиом, Светлинском, Ташлинском и Тоцком районах.

Напомним, неделю назад в Оренбуржье были подтоплены 38 низководных мостов и 35 участков дорог. На интерактивной карте на сайте Главного управления дорожного хозяйства области в режиме реального времени размещается информация о закрытых мостовых сооружениях и подтопленных трассах. С картой можно ознакомиться здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сорочинске, в Оренбургской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сорочинске

Ria.city

На Ириклинском водохранилище уменьшен сброс воды

Личному составу ОМВД России по Ташлинскому району представлен новый руководитель отдела.

Осталось 4 дня до завершения голосования за благоустройство парков в Оренбургской области в 2025 году

В Оренбургской области из-за паводка введен режим повышенной готовности

Музыкальные новости

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Стасу Михайлову исполнилось 55

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Оренбургской области

"Власти сделали ещё хуже": Слово Оренбуржью - свидетельства людей должны стать показаниями

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Весенний паводок в Оренбуржье: перекрыты 36 подтопленных мостов и 29 участков дорог

На Ириклинском водохранилище в Оренбургской области уменьшен сброс воды

Экология в Оренбургской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Оренбургской области

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В России возобновят производство самых больших автобусов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»







Топ новостей на этот час в Сорочинске и Оренбургской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *