Мы в Telegram
Добавить новость
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кто кому нужнее:Китай России или Россия Китаю

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

В зарубежных СМИ часто высказывается мнение, что Китай-это единственное окно в мир для России и что если оторвать Китай от России, это нанесёт непоправимый ущерб экономике, а вот чьй экономике нанесёт ущерб, я попытаюсь разобраться в этой статье. Кстати, подобное мнение бытует и среди россиян и я попробую доказать, что это не так. Как обычно, я буду стараться избегать цифр и графиков и приведу только самые необходимые для понимания статьи.

Китай является важным экономическим партнёром России, однако доля импорта из Китая в 2021 году составляла 24,8 %, доля российского экспорта в Китай составляла 13,8 %. Как видите и импорт и экспорт для России не такой глобальный как представляется некоторым "экономистам". В 2022 году эти показатели изменились и за первые 7 месяцев этого года, мы получили товаров из Китая на сумму 36,27 млрд. долларов, а продали Китаю на сумму 61,45 млрд. долларов. В торговле с Китаем у нас значительный профицит и КНР у нас покупает больше, чем нам продаёт. Большая часть проданных нами товаров-это энергоресурсы без которых китайская экономика и без того испытывающая трудности, понесёт значительные потери. Кроме энергоресурсов, мы поставляем в Китай турбовинтовые и турбореактивные двигатели, удобрения, а также товары входящие в "секретную товарную группу" к которой относятся вооружения, боеприпасы, самолёты и многое другое, объёмы поставок которых засекречены и отсутствуют в открытом доступе.

А теперь подумаем: как Китай, экономический рост которого замедляется, сможет обойтись без наших недорогих энергоресурсов? Если в 2021 году основным поставщиком нефти в Китай была Саудовская Аравия, то в этом году основным поставщиком стала Россия. Саудовский принц на нас не в обиде, ему есть куда продать свою нефть, тем более что Россия помогает странам Ближнего Востока удерживать комфортные цены на этот ресурс. Если до недавнего времени поставщиком угля в КНР была Австралия, теперь её место заняла Россия. Китаю нужен наш уголь и наша нефть, но не только они. Если при руководстве США президентом Трампом шла экономическая война, то с приходом к власти Байдена, возникла реальная военная угроза КНР из-за Тайваня. Байден дошёл до прямых угроз в адрес КНР и здесь уместно вспомнить о "секретной товарной группе". Китай, как никогда раньше, сейчас вынужден укреплять свою обороноспособность и в этом он может надеяться только на Россию. Напомню, что Россия занимает второе место на мировом рынке вооружений после США, а по некоторым группам вооружений уже вытесняет американцев с рынка. Также не стоит забывать, что у КНР с Россией есть сухопутные коридоры для поставки энерго и прочих ресурсов, которые могут помочь КНР в случае блокировки США морских путей доставки. Как думаете, при таком раскладе Китай станет разрывать отношения с Россией? Восток-это не Запад и не Европа и кроме как стрелять себе в ногу, там достаточно других, более разумных развлечений.

Чтобы было понятнее степень зависимости\независимости России от Китая, уместно рассмотреть торговые отношения с другими странами, торговые отношения с которыми начали развиваться после сокращения торговли со странами ЕС. Например экспорт из Ирана увеличился на 73 % за 2022 год и намечается устойчивая тенденция к росту экспорта из этой страны, а это нефтяное оборудование, автомобили, с\х и химическая продукция и многое другое. Торговый оборот увеличился и здесь тоже уместно вспомнить о "секретной товарной группе" в связи с угрозами Ирану со стороны США и напряжёнными отношениями с Израилем. Кроме написанного выше, с Ираном развиваются проекты от нефте-газо добычи, до совместного производства автомобилей. Ну если пошла речь об Иране, то уместно вспомнить о коридоре Север-Юг проходящему по территории Ирана и связывающего Россию с Индией.

Индия является одним из ключевых игроков в АТР и по населению уже обогнала Китай. Эта страна закупает у нас нефть и др. энергоресурсы, а также оборудование, транспортные средства, удобрения и др. Нам поставляет продукцию хим.промышленности, с\х продукцию, оборудование и продукцию для фармацевтической промышленности, с которой после сокращения торговли с ЕС, у нас возникли проблемы. Теперь Индия способна заместить ЕС. Примечательно, что за 2021 год мы экспортировали Индии товаров на 9,13 млрд., в то время как импортировали на сумму 4,43 млрд. долларов. И здесь у нас профицит, а если учесть возросшие объёмы торговли в 2022 году, профицит будет ещё большим. После запуска коридора Север-Юг, торговый оборот с Индией значительно возрастёт. По оценкам ООН, рост индийской экономики предполагается 6,4 %, Китая 4,5 %, а ЕС и США 2,7 и 2,6 % соответственно. Примечательно, что рост экономики США даже ниже предполагаемого роста разваливающейся экономики ЕС и это, заметьте, без всяких введённых против них санкций. Вводят они, но создаётся впечатление, что вводят сами против себя.

Кроме рассмотренных стран мы торгуем со странами Латинской Америки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки и если гипотетически предположить прекращение торговых отношений с Китаем, то ничего особенного с нашей экономикой не произойдёт. Последнее время Россия увеличивает объём торговых расчётов с различными странами в нац. валютах, которые США не могут отследить и которые помогают в обходе санкций и приведённые мною данные могут отличаться в сторону увеличения, поскольку реальных в открытом доступе не будет. О роли Турции я упоминать не буду, потому что об этой стране занет любой интересующийся политикой и экономикой. Уже ЕС и США выражают раздражение и недовольство за помощь этой страны в обходе антироссийских санкций. А теперь стоит посмотреть на динамику роста параллельного импорта.

Динамика роста параллельного импорта млрд. долларов. Из открытых источников.

Многие думают, что параллельный импорт-это продукция из КНР, однако это не так. Как раз основная часть товаров параллельного импорта-это товары из стран ЕС и других "недружественных стран". Западного бизнесмена мало волнуют желания политиков и всякие выдуманные ими санкции, ему нужно продать свой товар. Зная, что товар на поставку которого в Россию наложены санкции, поступает в Россию через условного гонконгского продавца, владелец бренда не подаст на него в суд за нелегальную продажу, потому что лишившись этого продавца, он теряет сбыт своей продукции. Мало товар произвести, его важно продать. Не для кого не секрет, что бизнес пойдёт на всё ради прибыли и посредством параллельного импорта мы можем закупать практически все критически важные для нас товары и оборудование.

Как видно из написанного выше, Россия способна заменить китайские товары поставками товаров из других стран. Например: вместо китайских смартфонов, мы можем закупать южнокорейские и так практически со всеми товарными группами. Я в статье приводил данные из достоверных источников, причём самые необходимые для понимания ситуации и не смотря на всякие вводимые Западом "санкции из ада", а также мрачные прогнозы наших "экономистов" вызывающие у меня только улыбку, хочу добавить несколько слов для подписчиков от себя:

Да нормально у нас всё,господа!

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление карточки статьи и всем дочитавшим до этих строк.

Комментируйте, высказывайте своё мнение и не забывайте поставить оценку статье. Она мотивирует на написание следующих статей. Всё, что не вошло в статью, будет дополнено в комментариях автора и подписчиков канала.

С уважением! Реалист.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Большое достижение»: сын Куклачева Дмитрий рассказал о нынешнем состоянии отца

Китай нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года

самый подлый из всех, лицемер! и К°.

Экс-генпрокурор Скуратов намекнул, что ему известен заказчик убийства Листьева

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Стасу Михайлову исполнилось 55

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости России

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Экс-генпрокурор Скуратов намекнул, что ему известен заказчик убийства Листьева

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Экология в России и мире

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

Июльская ночь...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *