Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Почти 17 тысяч человек посетили экспозиции музея «Аркаим» в 2023 году

Почти 17 тысяч человек посетили экспозиции музея «Аркаим» в 2023 году

В музее-заповеднике «Аркаим» подвели итоги работы за 2023 год. Наибольших успехов удалось достичь в выставочной деятельности. В течение года с экспонатами музея на разных площадках познакомились почти 44 тысячи посетителей.

Как сообщила пресс-секретарь заповедника Виктория Олиферчук, непосредственно экспозиции музея «Аркаима» посетило 16 тысяч 837 человек. В этом году было подготовлено и презентовано три новые выставки: «Петриковская роспись»; экспозиция к 85-летию со дня рождения археолога, профессора, основателя и первого директора музея-заповедника «Аркаим» Геннадия Здановича «Здесь сошлось всё, весь мой жизненный опыт: кино, фото, рисунок»; коллекция этнографии. Кроме того, были созданы новые методические материалы к экскурсии для лиц с нарушением зрения «Каменный век Южного Урала».

Первого мая на территории музея-заповедника прошла презентация новой автомобильной экскурсии «Синташта: мир древних индоевропейцев» в рамках проекта «Синташтинский феномен», получившего президентский грант. В течение мая-июня сотрудники заповедника провели 50 бесплатных экскурсий на Синташту, которые посетило около 700 человек.

«Мы прекрасно осознаем специфику нашего учреждения и помимо выставочной деятельности в стенах музея-заповедника активно участвуем в совместных проектах. «Аркаим» давно сотрудничает с историческим музеем Южного Урала. В 2023 году мы стали участниками двух выставок - «Уральское чудо. Каменный цветок» и «История моей лошади. 40 тысяч лет вместе», которые посетило почти 20 тысяч человек. И еще в этом году мы впервые организовали выставку в Салехарде, которая также вызвала значительный приток посетителей», - прокомментировал директор музея-заповедника Валерий Волик.

В сентябре 2023 года аркаимские артефакты впервые добрались до Полярного круга. 84 предмета из фондов заповедника были  представлены на выставке «Век звенящего металла», которая прошла в Салехарде. С редкими экспонатами познакомились около четырех тысяч посетителей.

Свою роль сыграла и выездная деятельность. Передвижная выставка «Аркаим: взгляд через века» побывала в Чесменском  и Карталинском районах, еще почти три с половиной тысячи южноуральцев приобщились к культуре и истории родного края.

В этом году «Аркаим» расширил список массовых мероприятий. К всероссийской акции «Ночь музеев», Этнофесту, фестивалям «Пламя Аркаима» и «Крынка» прибавился фестиваль «Аркаим Urban», который впервые прошел в Челябинске в рамках всероссийской «Ночи искусств». Несмотря на богатую городскую афишу, новый фестиваль сумел привлечь внимание горожан.

Большая работа велась с грантами.  В 2023 году «Аркаим» стал победителем конкурсного отбора в национальный проект «Культура». По результатам был создан мультимедиа-гид по экспозиции музея-заповедника «Аркаим». Теперь с помощью бесплатного приложения Artefact  на цифровой платформе все желающие могут не только увидеть, но и узнать подробности о предметах в экспозиции «Древние культуры степного Зауралья».

Еще один проект «Прошлое в наших руках: интерактивная программа для детей школьного возраста» выиграл грант губернатора Челябинской области. В течение года была разработана выездная интерактивная экскурсия по каменному и бронзовому векам, созданы реплики артефактов. Более 300 южноуральских школьников узнали о том, как жили их предки в древности.

Минувшим летом продолжились археологические изыскания. В Верхнеуральском районе Челябинской области археолог, главный хранитель музея-заповедника «Аркаим» Алексей Страхов обнаружил новое укрепленное поселение эпохи бронзы. И еще одно, считавшееся давно утраченным, было открыто прямо на территории нижнего лагеря. Будущим летом работа в этом направлении будет продолжена.

«Я считаю, что мы неплохо потрудились. В нынешнем году нас ждет ряд перемен, связанных во-первых, с реконструкцией нижнего лагеря, которая завершится к началу туристического сезона , ну а самое главное в этом году мы будем отмечать юбилей – 30-летие создания музея-заповедника «Аркаим». Мы готовим новую выставку, все мероприятия будут приурочены к этому знаковому событию», - подытожил директор музея-заповедника Валерий Волик.

Культура
Автор: 
10
Фото: 
Заповедник «Аркаим
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Верхнеуральске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Верхнеуральске

Ria.city

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

В Челябинске освятили нижний храм Христорождественского собора

По всему Южному Уралу росгвардейцы поздравили женщин-сотрудниц с 8 марта

Алексей Текслер вручил южноуральцам награды

Музыкальные новости

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Челябинской области

В Роспотребнадзоре рассказали о смертности челябинцев после укусов клещей

Магнитогорские спасатели-водолазы провели учения

В ДТП на Южном Урале погиб двухлетний ребенок

Людей везут в больницы, гибнет скот: в Челябинской области массовое отравление

Экология в Челябинской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отдых во имя открытий

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Челябинской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Утро у монастыря...

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends







Топ новостей на этот час в Верхнеуральске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *