Мошенники, очистка снега и возведение завода: о чем писали главы городов и районов Коми на этой неделе

БНК изучило страницы чиновников во «Вконтакте», которые рассказывают, как дальше будут развиваться муниципалитеты, какие проблемы волнуют жителей и что власти собираются с этим делать.

Ижемский район:


Игорь Норкин перед Днем гражданской авиации встретился с экс-начальником ижемской вертолетной площадки Сергеем Сотниковым. «Ветеран отрасли» подал в отставку в 2019, проработав в районе около 40 лет. В 1998 году он вообще являлся единственный специалистом, обслуживающим площадку. «Спасибо работникам гражданской авиации за ваш труд! Лётной погоды вам и покорения новых высот!» — пишет руководитель администрации.


Ighemskii-raion-1.jpg


Троицко-Печорский район


Алексей Целищев, как и многие другие главы районов, рассказал о видеонаблюдении на предстоящих выборах президента. Как утверждает руководитель муниципалитета, система обеспечит прозрачность голосования. Камеры круглосуточно будут следить за всем происходящим на пункте: их направят на места выдачи и хранения бюллетеней, рабочие места членов избиркома, ящики для голосования и не только.



Княжпогостский район


Неизвестные взломали telegram-аккаунт Анатолия Немчинова, а после массово рассылали всем сообщения о чем он поведал на своей странице во «Вконтакте». Глава муниципалитета попросил подписчиков не общаться с мошенниками. «Если вдруг кого-то о чём-то прошу — не верьте!» — предупреждает руководитель администрации.



Усинск


О действиях мошенников рассказал и Николай Такаев. Преступники от его имени писали пользователям о проверке ФСБ. Глава Усинска утверждает, что в соцсети есть поддельные аккаунты других чиновников и руководителей организаций. Для убедительности мошенники указывают реальные данные человека, которые легко найти в интернете. В итоге правонарушители просят передать личные данные или перевести деньги.


«Обращайте внимание на то, как именно записан контакт, который пишет или звонит. Совпадает ли он с тем, который зафиксирован у вас в телефоне. Не вступайте в беседу с подозрительными лицами. И, конечно, никому не сообщайте свои личные данные и не переводите средства! Обо всех фактах мошенничества и вымогательства незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02», — предупреждает Николай Такаев.


В другой публикации говорится о городском чате, в который может вступить любой желающий. В нем состоят руководители управлений администрации, муниципальных учреждений и управляющих организаций. «Для меня важно получать обратную связь и замечания по проблемным вопросам. Будем стараться быстро реагировать на ваши обращения и решать возникшие вопросы», — обещает глава Усинска.


Usinsk-1.jpg


Прилузский район


Во время рабочей поездки в поселок Усть-Лопью Елена Нестерюк побывала в местном музее мототехники. Коллекционер Никита Шурмин сам собрал и частично восстановил более 50 экспонатов со всей республики. Большая их часть, как утверждает глава района, на ходу. «Уверена, что на праздновании юбилея района у жителей появится уникальная возможность увидеть все своими глазами», — пишет Елена Нестерюк.



Сосногорск:


В районе продолжается работа над заводом по сжижению природного газа. Ильдар Махмутов встретился с представителями организаций, которые будут проектировать здание и изготавливать оборудование, а также осмотрел участки под строительство. Планируется, что завод будет производить шесть тонн сжиженного газа в час и обеспечит работой более 80 человек. Для этого придется инвестировать 5.2 миллиарда рублей.



Сысольский район


Жители сел Заречное и Куратово встретились с Александром Поповым. На собрании обсуждали проблемы газификации и ремонта дорог, спрашивали о записи на прием к узким специалистам, говорили про снос ветхого жилья, утилизацию мусора и отлов беспризорных собак. Глава района пообещал проконтролировать решение всех вопросов.


Sysolskii-raion.jpg


Усть-Вымский район


Галина Плетцер встречалась с жителями села Гам и поселка Жешарт. Граждане говорили, что протекает крыша Дома культуры в деревне Арабач, обсуждали обеспечение населения дровами и освещение автобусных остановок.


Также руководитель районной администрации упомянула предстоящие выборы. Она напомнила, что можно голосовать не по месту своей регистрации. Для этого достаточно подать заявление до 11 марта через Госуслуги, в МФЦ или избирательной комиссии.


Галина Плетцер лично поздравила со 100-летним юбилеем жительницу Микуни Александру Мягкову. Вдова участника Великой Отечественной войны, труженик тыла, она более полувека проработала в сфере здравоохранения. «Дорогая Александра Михайловна, дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни!» — написала Галина Плетцер.


Ust-Vymskii-raion.jpg


Сыктывдинский район


Любовь Доронина призвала всех поучаствовать во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России — 2024». Районный этап прошел 10 февраля на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. Кроме того, организаторы устроили конкурс на самую спортивную семью. Первое место получили те, кто привел на состязание как можно больше родственников.


«Не упустите возможность испытать радость движения на свежем воздухе, поддержать здоровый образ жизни и провести время в дружеской атмосфере», — утверждает Любовь Доронина.



Инта


Владимир Киселев с сотрудниками прокуратуры, депутатского корпуса и городской администрации посетили села округа. Они заехали в Кочмес, где живут 34 человека. К жителям, которые попросили о визите медиков, скоро поедет мобильная бригада с флюорографическим комплексом.


Также чиновники изучили состояние зимника. По словам Владимира Киселева, дорога в хорошем состоянии и в отдаленные населенные пункты продолжают завозить топливо.


Inta.jpg


Вуктыл


Наталья Новикова проинспектировала работу компаний, убирающих снег на дорогах и во дворах. Из-за обильного количество осадков организации не успели очистить всю территорию Вуктыла. О выявленных замечаниях она рассказала подрядчикам. Также Наталья Новикова попросила жителей дома 13 на улице 60 лет Октября не оставлять машины на дороге, ведь они мешают уборке.


Еще глава района поделилась записью депутата госсовета Коми Ильи Семяшкина, который вручил униформу вуктыльским юнармейцам. В своем посте чиновник вспоминает, как в школе участвовал в строевой подготовке. По его словам, вместо формы у них были только погоны, которые мамы делали сами и пришивали к белым рубашкам.



Сыктывкар


Из-за штормового предупреждения усилили контроль за уборкой снега в столице Коми. По словам главы города Владимира Голдина, обслуживающие организации должны очищать дворы, чтобы могли проехать машины скорой помощи и коммунальных служб. Также в обязанности компаний входит информирование жителей о сроках уборки.


В другой публикации руководитель муниципалитета рассказал о «Лыжне России — 2024», которая прошла уже на базе «Динамо». Кроме того, забеги состоялись и в Эжве, и в столичных поселках. «Лыжня России» дает возможность каждому из нас почувствовать азарт соревнования и ощутить поддержку близких и друзей», — утверждает глава Сыктывкара.


Syktyvkar-1.jpg


Ухта:


Магомед Османов посетил стройку станции водоочистки Пожня-Ель. По его словам, вопрос о возведении здания «муссировался» с конца нулевых. В 2017-18 проект вновь подняли и даже смогли получить на него финансирование, но 2022 году из-за недобросовестного нижегородского подрядчика пришлось искать новую компанию.


Организация, которая сегодня занимается зданием, опережает график: станцию должны сдать в ноябре, но уже сейчас она работает и подает в город воду. Осталось возвести ограждение, завершить косметические работы и установить резервное питание.


Uhta1-1.jpg


Другой новостью стало отключение теплоснабжения в Ухте. Утром специалисты нашли повреждения на участке тепловой сети и решили устранить проблему. Они ограничили подачу тепла в поселке УРМЗ и старой части города, где находится 109 многоквартирных домов. Магомед Османов пишет, что к 14:15 проблему смогли решить. Правда, сам текст он опубликовал в 12:20.



Удорский район


Из «Новостей планерки» Николая Жилина можно узнать, что в Доме детского творчества в поселке Усогорск идет ремонт канализации, из-за чего занятия проводят в Доме культуры и местной школе. Кроме того, глава района утверждает, что принято 33 заявления на сдачу ЕГЭ.



Усть-Цилемский район


Николай Канев встретился с жителями сел Нового Бора, Ермицы и Харьяги. Собрания длились по 2-3 часа. «Много проблем людей волнуют, на все вопросы надо ответить, всех выслушать…» — пишет руководитель муниципалитета.


Также он по традиции опубликовал несколько фотографий зимней природы. «За Полярным кругом лес невысок и небо близко», — утверждает Николай Канев.


Ust-Zilemskii-raion.jpg


Усть-Куломский район


Ансамбль «Гажа Гуляночка» провел благотворительный концерт в селе Помоздино. Глава района Сергей Рубан поблагодарил артистов «за очередной заряд положительных эмоций» и упомянул, что вырученные средства направят на поддержку бойцов на СВО.



Корткеросский район


Константин Сажин написал несколько строк о районном конкурсе «Педагог года — 2024», в котором соревновались местные учителя и воспитатели. «Спасибо всем, кто участвовал в подготовке и проведении конкурса. Готовимся к участию в республиканском конкурсе!» — пишет глава района Константин Сажин.



Глава Койгородского района Лариса Ушакова ничего не опубликовала. Врио руководителей Воркуты Александр Камкин и Печоры Галина Яковина не завели страницы во «Вконтакте».


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вуктыле, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вуктыле

Ria.city

Администратора Telegram-канала, выступавшего против СВО, посадили на 6 лет

Фермера из Вуктыла обязали вернуть Минсельхозу Коми 12 миллионов рублей

Инфраструктура для молодежи и экстремальное путешествие школьников: о чем писали в соцсетях руководители городов и районов Коми

В ДТП в Вуктыле с тремя пострадавшими сменился виновник аварии

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Коми

В Вуктыле на видео попали последние минуты жизни отравленной собаки

Синоптики рассказали о погоде в Коми 7 апреля

Жители Коми запускают журавлей в память о погибших в «Крокус сити холле»

В Коми днем 12 марта потеплеет

Экология в Коми

Отдых во имя открытий

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Коми

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Тихий вечер...

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Вуктыле и Коми

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *