У наших пациентов даже настоящего кожного покрова нет

Анестезиолог-реаниматолог Ирина Козлова: «У наших самых маленьких пациентов ни иммунитета, ни даже настоящего кожного покрова  нет…». Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы. Встречает меня заведующая отделением — Ирина Козлова. — Мы работаем с момента открытия Перинатального центра в марте 2018 года, — говорит Ирина Николаевна. — Отделение рассчитано […]

Сообщение У наших пациентов даже настоящего кожного покрова нет появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Анестезиолог-реаниматолог Ирина Козлова: «У наших самых маленьких пациентов ни иммунитета, ни даже настоящего кожного покрова  нет…».

Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных Перинатального центра Якутской республиканской клинической больницы. Встречает меня заведующая отделением — Ирина Козлова.

Мы работаем с момента открытия Перинатального центра в марте 2018 года, — говорит Ирина Николаевна. — Отделение рассчитано на восемнадцать коек. К нам поступают дети из отделений нашего центра и новорожденные из районов республики. Наши пациенты — это в основном недоношенные дети и доношенные малыши, которые имели какие-то осложнения в процессе родов или во время беременности.

—  Сколько у вас в отделении – врачей, медсестер?

— Нас более сорока человек, это врачи анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры и младшие медицинские сестры по уходу за детьми.

В чем заключается ваша ежедневная работа?

— Через наше отделение проходит в год более трехсот новорожденных, из них более 80% — недоношенные. Мы помогаем маленьким новым людям выжить. Если ребенок рождается крайне недоношенным или просто недоношенным, с какой-то патологией или проблемами, возникшими в процессе рождения или после, то ему очень сложно самостоятельно выжить. Таким новорожденным сразу после рождения проводятся необходимые мероприятия для стабилизации состояния (в том числе реанимационные). После стабилизации ребенок переводится к нам в отделение и получает здесь дальнейшую необходимую терапию. Мы обеспечены всем необходимым: оборудованием, препаратами, об этом можно не переживать.

В отделении развита система наставничества, так молодой специалист осваивается быстрее.

— К нам пришли работать четверо молодых докторов, которых в начале их профессионального пути более опытные коллеги всячески поддерживали, обучали, помогали в успешной адаптации.

Выхаживаются недоношенные дети в инкубаторах, в которых им создаются необходимые условия, чтобы они чувствовали себя, как в животе у мамы и продолжали расти и развиваться.

— У таких деток ни иммунитета нет, ни даже настоящего кожного покрова. Мы защищаем малышей от лишнего света, обеспечиваем необходимую влажность, звукоизоляцию, температуру. В целом это очень сложный процесс, особенно когда речь идет о совсем маленьких пациентах, которые весят меньше килограмма (самым маленьким был малыш весом 450 грамм). Несмотря на то, что новорожденные находятся в реанимации, мы их регулярно купаем, выкладываем мамам на грудь для контакта «кожа к коже» (метод «кенгуру»), у каждого маленького пациента есть своя игрушка – вязаная осьминожка, которую ребенок может трогать, как пуповину матери. Это позволяет малышу чувствовать себя защищенным. Казалось бы, таких детишек не так много, у нас, например, ежегодно рождается примерно 20-25 детей с весом менее одного килограмма,  но эта группа новорожденных самая сложная. Выхаживание каждого такого малыша занимает три — четыре, а то и больше месяцев, и они для нас самые дорогие во всех смыслах.

А мамы имеют возможность видеть детей?

— Мамы наших маленьких пациентов, пока их малыши набираются сил, неделями и даже  месяцами  находятся в ОПННД и могут приходить к нам в отделение, они видят, что происходит с их детьми, сцеживают грудное молоко, разговаривают с ними, поют,  видят, как осуществляется  уход. Наши медсестры учат их всем необходимым навыкам и особенностям ухода за недоношенными детьми.

Персонал отделения окружает особой заботой не только самих новорожденных детей, но и их мам, врачам отделения реанимации периодически приходится быть и психологами.

Это очень сложный период в жизни каждой женщины (да и всей семьи!), если ребенок родился раньше срока и у него имеются патологические состояния, требующие оказания медицинской помощи.  Мы всегда поддерживаем мам, подробно объясняем, что с ребенком происходит, какой диагноз, что это значит, какое лечение проводится и так далее.

Куда после отделения реанимации переводятся дети или отправляются домой?

— Из реанимации пациенты не выписываются, они переводятся в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей (возглавляет его одна из опытнейших неонатологов республики Наталья Титовна Сосина), где получают дальнейшее лечение, потому что, большинство наших пациентов (особенно самые маленькие) нуждаются в регулярном наблюдении офтальмолога, кардиолога и других специалистов. В принципе выживаемость недоношенных детей в целом по России и у нас хорошая, но кроме достижения хорошей выживаемости необходимо приложить максимальные усилия для снижения инвалидизации  и сохранения качества  жизни таких малышей.

У вас, наверное, очень сплоченный коллектив, мне кажется, специфика работы это предполагает.

— Да, мне как руководителю, очень повезло, я считаю свой коллектив самым лучшим! Я горжусь своей командой, это именно команда, в которой каждый сотрудник понимает значимость именно его труда в нашем общем суперважном деле. Мы каждый день работаем для того, чтобы наши маленькие пациенты были здоровы. Нас постоянно поддерживает, принимает участие в самых сложных клинических ситуациях заместитель главного врача по неонатологии Василий Романович Прохоров. Пользуясь случаем, я хочу сказать спасибо своему коллективу и всем коллегам за совместный труд!

Сообщение У наших пациентов даже настоящего кожного покрова нет появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

В Якутии грузовик "Урал" с 12 пассажирами провалился под лед

Суд избрал суровую меру пресечения Яне Филипповой

МВД: Объявлен в розыск Слепцов Иван Иванович

Гонка по вертикали: как увеличение МРОТ отразится на зарплатах и производительности труда

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Новости Якутска

Гонка по вертикали: как увеличение МРОТ отразится на зарплатах и производительности труда

Синоптик спрогнозировал теплое лето в России и в Карелии в частности

Этот фильм прописываю для исцеления души — врач

В Якутии грузовик "Урал" с 12 пассажирами провалился под лед

Экология в Якутии

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Якутии

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *