Вторая «кругосветка»: Василий Анохин вернулся в районы с ответами

Всего за месяц губернатор встретился с жителями большинства муниципалитетов

В середине января губернатор Василий Анохин анонсировал новую «кругосветку» по региону:

«Как и обещал, продолжаю практику выездов в районы. На этот раз, чтобы рассказать вам о том, как будут развиваться территории и область в целом».

К 21 февраля, всего за пять недель, глава региона посетил больше половины смоленских муниципалитетов – 15 из 27 имеющихся.

На встречи с губернатором приходят от 150 до 800 человек – в зависимости от численности населения каждого конкретного района. Основные проблемы муниципалитетов схожи, из раза в раз поднимаются следующие темы: необходимость ремонта дорог, медицинских и образовательных организаций, потребность социальных учреждений в поддержке властей, изношенность коммунальных коммуникаций, низкое качество водоснабжения, транспортная недоступность, а также запросы жителей на благоустройство и культурный досуг.

Нередко вставал вопрос условий труда в бюджетных учреждениях – в частности, в районных филиалах Смоленскавтодора. Где-то требуется проведение ремонта или замена оборудования, где-то работники нуждаются в новой сезонной одежде, где-то просили повышения зарплаты. Все эти просьбы, по данным правительства Смоленской области, были услышаны, местами – уже выполнены.

Кроме того, многих жителей региона волновала тема поставок снегоуборочной техники. Специализированных машин станет больше в Глинковском, Ельнинском, Шумячском, Холм-Жирковском и Темкинском районах.

В чем отличие этой кругосветки от первой, помимо возросшего в разы темпа объезда территорий? В апреле-августе основными задачами были знакомство с регионом, вычленение болевых точек и обсуждение возможных путей решения проблем. Теперь же правительственная делегация приезжает в районы не с вопросами, а с ответами. Сбор жалоб при этом продолжается. Однако все чаще звучат не глобальные запросы, а точечные. То есть ключевые проблемы если еще не устранены, то уже на полпути к этому.

Власти Смоленской области уделяют жизни в муниципальных образованиях особое внимание. Проявляется это хотя бы в том, что с августа 2023 года главы сменились в семи районах: Хиславичском, Сафоновском, Ярцевском, Ершичском, Шумячском, Темкинском и Рославльском.

Не меньшее значение ситуации на местах уделяется и на федеральном уровне. Так, в минувшем январе в Москве прошел форум для представителей органов местного самоуправления «Малая Родина — сила России», организованный по поручению президента Владимира Путина. Такое мероприятие состоялось в первый, но явно не в последний раз.

Форум собрал свыше семи тысяч представителей муниципалитетов из 89 регионов страны. Участникам презентовали цифровую платформу для органов местного самоуправления – также созданную по поручению главы государства. Портал представляет собой базу мер государственной поддержки, готовых решений и пошаговых инструкций для руководителей муниципальных образований. Фактически это первый шаг в сторону унификации работы органов местного самоуправления.

В ходе всероссийского форума, 16 января, Владимир Путин подписал указ об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

«Давно пора было это сделать, один из важнейших участков работы, причём, без всякого преувеличения, общегосударственного значения. И многие люди заслужили, чтобы государство и таким образом тоже отмечало их заслуги», – заявил президент.

В тот же день глава государства провел встречу с главами десятков муниципальных образований. В процессе беседы Владимир Путин выделил основные направления развития местного самоуправления. Главное из них – укрепление кадрового потенциала. Добиться этого федеральные власти планируют в том числе путем привлечения талантливой молодежи. А уже имеющимся представителям МСУ помочь совершенствоваться должны программа развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» и дистанционное обучение в Цифровом университете муниципалитетов.

Еще одно важное направление работы – улучшение механизмов получения обратной связи. В этом представителям муниципалитетов могут помочь прямые линии с жителями и личные встречи, подобные тем, что сейчас проводятся в рамках очередной «кругосветки» Василия Анохина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярцево, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярцево

Ria.city

В Ярцеве языки пламени охватили одно из зданий

Движение автомобилей через два железнодорожных переезда в Смоленской области будет ограничено 26 — 27 апреля и 2 мая на период ремонтных работ

Смоляне продолжают заключать соцконтракты. Сумма господдержки значительно выросла

Множество взрывоопасных предметов времён ВОВ было найдено в Смоленской области в Ярцеве

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Смоленской области

Двое смоленских врачей отправятся в Ярцевскую ЦРБ по программе «Земский доктор»

В Ярцеве языки пламени охватили одно из зданий

Множество взрывоопасных предметов времён ВОВ было найдено в Смоленской области в Ярцеве

Василий Анохин: Всё больше врачей присоединяется к программе «Земский доктор»

Экология в Смоленской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Смоленской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Ярцево и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *