Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Маяковский» и «Музыкальная шкатулка»: куда сходить в Москве на выходных

«Маяковский» и «Музыкальная шкатулка»: куда сходить в Москве на выходных

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 6 и 7 апреля, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить весенний уик-энд. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

Жителей и гостей столицы на предстоящих выходных, 6 и 7 апреля, ждут различные мероприятия, посещение которых поможет скрасить весенний уик-энд. «Вечерняя Москва» составила подборку мест и событий, которые стоит посетить.

Концерты

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

В зале Шнитке Московского международного дома музыки состоится четвертый концерт абонемента Московского государственного академического камерного хора. В программе — «Три старинные песни Курской губернии» Георгия Свиридова, «Три русские песни» Сергея Рахманинова и Кантата № 3 «Свадебные песни» Юрия Буцко.

Когда: 7 апреля.

Где: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8.

«Концерт для волшебства с оркестром» в Культурном центре ЗИЛ

Концерт струнного оркестра детской школы искусств имени С.Т. Рихтера и оркестра Neo Minds. Прозвучат сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Штрауса, Камиля Сен-Санса и других классиков, а также музыка из известных фильмов и мультфильмов.

Когда: 7 апреля.

Где: Восточная улица, дом 4, корпус 1.

Концерт вокальной музыки в Центре оперного пения имени Галины Вишневской

Центр оперного пения имени Галины Вишневской приглашает на концерт вокальной музыки. В программе — произведения Франческо Паоло Тости. Итальянский композитор не писал опер, но стал автором более 150 песен и романсов. Они принесли ему мировую славу и уже более 100 лет входят в репертуар выдающихся вокалистов.

Когда: 6 апреля.

Где: Улица Остоженка, дом 25, строение 1.

«Музыкальная шкатулка» в Московском государственном музее С.А. Есенина

Дети и родители на концерте смогут подпевать и танцевать, а музыканты расскажут про свои инструменты и дадут поиграть на них. В рамках программы представят известные классические произведения мировой классики в исполнении скрипки, виолончели и фагота. С ребятами также поговорят о музыке, сравнив каждый инструмент со звуками живой природы.

Когда: 6 апреля.

Где: Переулок Чернышевского, дом 4, строение 2.

Экскурсии

Сборная экскурсия «Дом на Тверской, 14» в музее Николая Островского

Посетители смогут побывать на всех выставках музея и узнать об истории дома, построенного архитектором Матвеем Казаковым в конце XVIII века. Дворянский особняк на протяжении веков менял свой облик и владельцев. В нем бывали Александр Пушкин, Петр Вяземский, Адам Мицкевич, Евгений Баратынский, Василий Жуковский и многие другие поэты.

Когда: 7 апреля.

Где: Тверская улица, дом 14.

Пешеходная экскурсия «Храмы Остожья и Пречистенки»

Дом А.Ф. Лосева проведет вторую пешеходную экскурсию из цикла «Храмы Арбата — исчезнувшие и сохранившиеся». Цикл посвящен 12 церквям Остожья и Чертолья (так когда-то назывался район Пречистенки). Это монастырский комплекс из храмов с разной историей. Некоторые из них возникли в древности и давно не существуют, другие появились в конце XIX и начале ХХ столетия.

Когда: 6 апреля.

Где: Улица Арбат, дом 33 / Калошин переулок, дом 12/33.

«Сокровища Алмазного фонда» в Центральной библиотеке № 224 имени Ф.В. Гладкова

Библиотека приглашает на виртуальную экскурсию «Сокровища Алмазного фонда» из цикла «Музеи Московского Кремля». В рамках проекта «Библиотека путешествий» гости посетят Алмазный фонд, коллекция которого была основана еще при Петре I, узнают истории всемирно известных драгоценных камней. В числе экспонатов — алмаз «Шах», связанный с именем Александра Грибоедова, и самый крупный в коллекции фонда бриллиант «Орлов», которым инкрустирован императорский скипетр Екатерины II.

Когда: 6 апреля.

Где: Бульвар Яна Райниса, дом 1.

Лекции

Проект «Лекториум» в музее-заповеднике «Коломенское»

Музей-заповедник «Коломенское» открывает просветительский проект «Лекториум». Он пройдет с 6 апреля по 14 декабря во дворце царя Алексея Михайловича. Участников ждут тематические встречи с представителями творческих профессий.

Когда: 6 апреля.

Где: Музей-заповедник «Коломенское». 

«Поехали! История московского транспорта от колымаги до электробуса» в детской библиотеке № 178 — культурном центре А.Л. Барто

Гостям предлагают заглянуть в прошлое и узнать, как средства передвижения меняли привычный уклад жизни и какие люди сыграли важную роль в развитии российского транспорта. Слушателям лекции расскажут, на чем ездили в городе до появления двигателя внутреннего сгорания, когда в Москве запустили первый трамвай, троллейбус и автобусный маршрут.

Когда: 6 апреля.

Где: Улица Дмитрия Ульянова, дом 24.

«Глубина внутреннего: беседы с Кьеркегором» в библиотеке № 180 имени Н.Ф. Федорова

Это будет вторая встреча из цикла, посвященного датскому экзистенциальному философу Серену Кьеркегору. Спикер Кирилл Зенин вместе со слушателями разберет несколько произведений Серена Кьеркегора как философского, так и богословского характера, чтобы более полно представить фундаментальную картину мира идей мыслителя.

Когда: 6 апреля.

Где: Профсоюзная улица, дом 92.

«Юрий Антонов: жизнь и творчество» в Доме культуры «Смена»

В рамках просветительского марафона «Недосуг» пройдет лекция, посвященная российскому певцу Юрию Антонову. Гости узнают о творческом пути артиста, начиная с детства и первых шагов в музыкальной карьере до больших вершин.

Когда: 6 апреля.

Где: Улица Корнейчука, дом 38б.

«Золотое сечение тела» в парке «Ходынское поле»

Пройдет лекция «Золотое сечение тела», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Современная наука и различные виды искусства используют принцип золотого сечения. По нему же построена Вселенная. Когда пропорции человеческого тела соответствуют формуле золотого сечения, его внешность считается почти идеальной.

Когда: 7 апреля.

Где: Ходынский бульвар, дом 10б.

«Великий триумф русской армии. Париж. 1814 год» в музее-панораме «Бородинская битва»

Лекция приурочена к 210-летию взятия русскими войсками столицы Франции. Это стало финальной точкой военной кампании 1814 года, после чего последовало отречение императора Наполеона от престола. Слушатели узнают, как проходила осада Парижа, кто участвовал в переговорах о капитуляции и каковы были ее условия, а также что последовало за триумфальным вступлением союзных войск в столицу Франции.

Когда: 6 апреля.

Где: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Выставки

«Николай Шумаков. Сингулярность» в Московском музее современного искусства

Музей приглашает на выставку, посвященную творчеству Николая Шумакова, народного архитектора России, академика Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук. Гости увидят его работы, сгруппированные по направлениям творчества: архитектуре, живописи и скульптуре.

Когда: 6-7 апреля.

Где: Гоголевский бульвар, дом 10.

«Есть память обо мне…» — выставка к 225-летию А.С. Пушкина» в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова

На выставке представлены работы художников-наивов, посвященные Александру Пушкину, семье великого поэта и персонажам его литературных произведений. В основу экспозиции вошли картины, написанные в рамках проекта «Пушкинские образы в творчестве наивных художников».

Когда: 6-7 апреля.

Где: Малый Головин переулок, дом 10, строение 1.

Спектакли

Балет «Дон Кихот» в театре «Русская песня»

«Дон Кихот» — это самый радостный классический балет в мире. Темпераментные танцы, ритмичный стук кастаньет, яркие костюмы — спектакль переносит зрителя прямиком в солнечную Испанию. Искрящаяся музыка Людвига Минкуса и жизнерадостная хореография создают ощущение настоящего южного праздника. Юмор, живое действие, понятный сюжет — этот балет понравится и взрослым, и детям. 

Когда: 7 апреля.

Где: Олимпийский проспект, дом 14.

«Маяковский» в театре «Ленком»

Спектакль посвящен 130-летию Владимира Маяковского. Команда лучших профессионалов современного театра с помощью новейших технологий, зрелищной сценографии, костюмов и современного музыкального языка создает эмоционально захватывающий спектакль, который станет революционным прорывом в музыкально-театральном пространстве. Таким же, каким столетие назад стала поэзия Лидера русского футуризма.

Когда: 6-7 апреля (13:00 и 19:00).

Где: Улица Малая Дмитровка улица, дом 6.

«Вредные привычки» в театре Эстрады

В рождественскую ночь трое мужчин оказываются в КПЗ за административные правонарушения. Один — за курение в неположенном месте, второй — за алкогольное опьянение, третий — за превышение скорости. В эту ночь никто не придет им на помощь, только молоденькая девушка-адвокат, которая оказывается вовсе не адвокатом.

Когда: 7 апреля.

Где: Берсеневская набережная, дом 20/2.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Жуковском

Ria.city

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

Красоты и музеи Подмосковья, ч.2

В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам

Музыкальные новости

Многокилометровая пробка на М-11: массовое ДТП под Петербургом спровоцировало мощный затор

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Московской области

«Единая Россия» и МГЕР в Московской области провели обучение волонтеров «Диктанта Победы»

Доверенное лицо Путина избран председателем реготделения «Деловой России»

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Со 2 мая будут осуществляться прямые рейсы Котлас – Москва

Экология в Московской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Жуковский на Moscow.media

"Банда четырех" против демократии

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

Мрамор XXX. Пан и нимфа

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае







Топ новостей на этот час в Жуковском и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *