Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Наше прошлое и настоящее: пять музеев столицы, посвященных истории вооруженных сил России

Наше прошлое и настоящее: пять музеев столицы, посвященных истории вооруженных сил России

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. О вооруженных силах страны, их истории и победах рассказывают экспонаты военных музеев столицы.

23 февраля отмечается День воинской славы России — День защитника Отечества. О вооруженных силах страны, их истории и победах рассказывают экспонаты военных музеев столицы.

Вооруженным силам Российской Федерации, ее истории и славным победам посвящено много музеев в столице. Они бережно хранят память былых времен, порой собирая по крупицам бесценные реликвии — документы, награды, оружие, образцы экипировки и снаряжения, фото- и киноматериалы… Сегодня сотни тысяч экспонатов — безмолвных свидетелей времени — настойчиво требуют защитить историческую правду — генетический код, который мы обязаны передать своим детям, внукам, правнукам… Миссия музеев — стать той самой связующей нитью поколений.

— Музей Победы является сегодня не только главным военно-историческим музеем страны, но и ведущим культурно-просветительским центром по патриотическому воспитанию молодежи. Мы активно разрабатываем программы, которые помогают школьникам почувствовать себя участниками событий военных лет, осознать величие подвига нашего народа. Кроме того, мы создаем экспозиции, посвященные сегодняшним событиям — специальной военной операции и современным героям, — рассказал генеральный директор Музея Победы Александр Школьник.

По его словам, у музея налажено тесное сотрудничество с Департаментом образования города Москвы. Ежедневно в музей приезжают сотни школьников. Например, успешно работает образовательно-исторический квест «Подвиг народа», интерактивная программа «Битва за Москву. Первая Победа», проходит «День кадетского класса», во время которого кадеты несут вахту Памяти у Вечного огня около Музея Победы и посещают экскурсии.

— В залах музея школьники принимают присягу кадета, дают клятву юнармейца, торжественное обещание суворовца, — добавил Александр Школьник.

Музей Победы

  • Парк Победы Пл. Победы, 3, цена: 300 рублей

9 мая 1995 года на Поклонной горе в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне открыли величественный мемориально-музейный комплекс. Идею его создания впервые высказал легендарный советский полководец Георгий Константинович Жуков.

Большая культурная программа состоится в праздники в Музее Победы

Сегодня Музей Победы выступает в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории, пересмотру итогов значимых исторических решений и событий.

В музее открыты постоянные экспозиции: «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии», который включает в себя комплекс уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях Великой Отечественной войны, проект «Лица Победы», Зал Исторической правды, Зал Памяти и Скорби, Зал Полководцев и Зал Славы. Работают тематические выставки, посвященные знаменательным историческим датам.

Музей обороны Москвы

  • Юго-Западная Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 3, цена: 350 рублей

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» Легендарной Битве за Москву посвящен один из главных военных музеев столицы. В его семи залах представлено более 4000 экспонатов, молчаливо констатирующих тот путь нечеловеческих испытаний, который довелось пройти защитникам города. Воссозданная с помощью подлинных предметов экспозиция помогает понять, что остановило у стен Москвы лучшие силы самой мощной в то время армии.

Центральный музей вооруженных сил РФ

  • Достоевская ул. Советской Армии, 2, стр. 1, цена: 400 рублей

Музей, некогда носивший имя Советской армии, основан в 1919 году и отражает историю Вооруженных сил Отечества от момента их зарождения на регулярной основе до настоящего времени. Сегодня музейная экспозиция размещается в 24 залах и на открытой площадке, что делает его одним из крупнейших военно-исторических музеев мира. В коллекции представлены знамена, награды, вооружение и техника, предметы обмундирования и снаряжения отечественных Вооруженных сил и армий других государств, в том числе трофейные, а также реликвии героев отечественной истории.

В экспозиции открытой площадки — более 150 образцов боевой артиллерийской, бронетанковой, ракетной, авиационной, военно-морской техники и вооружения: от орудий и танков времен Гражданской войны до современных баллистических ракет.

Музей истории ВМФ России

  • Сходненская ул. Свободы, владение 50–56, цена: 300 рублей

Подводная лодка Б-396 «Новосибирский Комсомолец», экраноплан А-90 «Орленок» и десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат» — основа экспозиции музейно-мемориального комплекса истории Военно-морского флота России. Дизельная подводная лодка, служившая на Краснознаменном Северном флоте в 1980–1998 годах, сегодня несет вахту в деле сохранения исторической памяти и просвещения подрастающего поколения. По ее семи отсекам: торпедному, жилым, аккумуляторному, командному, дизельному, электромоторному и кормовому — проводят экскурсии.

Для осмотра доступны даже шесть торпедных устройств.

Музей героев Советского Союза и России

  • Университет ул. Большая Черемушкинская, 24, корп. 3, цена: 300 рублей

Героическая летопись, написанная людьми с большой буквы, легла в основу создания музея. В экспозиции представлены боевые награды, военные реликвии, фотографии, документы из семейных архивов, личные вещи, образцы экипировки и снаряжения, переданные в дар музею героями, их родственниками, однополчанами и сослуживцами. Это настоящие мемориальные комплексы, связанные с именами Героев Советского Союза, Героев России и Героев социалистического труда, начиная с 1934 года до настоящего времени.

АДРЕСА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

  • Бородинская панорама, метро Парк Победы, Кутузовский пр-т, 38
  • Музей Московских стрельцов «Стрелецкие Палаты», метро Третьяковская, Лаврушинский пер., 17, стр. 1
  • Музей Отечественной войны 1812 года, метро Театральная, Пл. Революции, 2/3
  • Музей военной формы, метро Баррикадная, ул. Б. Никитская, 46/17, стр. 1
  • Музеи парка «Патриот» Московская обл., Одинцовский район, Кубинка-1
  • Центральный музей ВВС Московская обл., Щелковский район, Монино, ул. Музейная, 1
  • Музейный комплекс «История танка Т-34» Московская обл., деревня Шолохово, 89А
  • Государственный военно-технический музей Московская обл., городской округ Черноголовка, село Ивановское
  • Музей войск противовоздушной обороны Московская обл., г. Балашиха, ул. Ленина, 6
  • Ленино-Снегиревский военно-исторический музей Московская обл., Истринский район, Ленино, 97
  • Музей-заповедник «Бородинское поле» Московская обл., Можайский район, село Бородино
  • Музейный комплекс «Зоя» Московская обл., деревня Петрищево, 89, стр. 2

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черноголовке

Ria.city

Расстрелявшего полицейских в близ подмосковной Черноголовки заочно арестовали

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Московской области

В Подмосковье расстреляли двух полицейских — один выжил чудом

Погоня за расстрелявшим полицейских мужчиной в Подмосковье продолжается

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов

Обвиняемый в нападении на полицию в Подмосковье признался в преступлении

Экология в Московской области

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Черноголовка на Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области







Топ новостей на этот час в Черноголовке и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *