Мы в Telegram
Добавить новость

Станислав Воскресенский: у Ивановской области есть достижения в разных сферах, но больше всего в нашем регионе я горжусь людьми

<p>

Ивановская область – главный регион на международной выставке-форуме «Россия» – самой масштабной выставке страны, где представлены лучшие достижения современной России в среду, 10 января. День региона открыл губернатор Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Губернатор рассказал о самых значимых изменениях в регионе за последние пять лет. По словам Станислава Воскресенского, у Ивановской области есть достижения в разных сферах, но главное достояние – жители – трудолюбивые люди, которые и помогают менять жизнь в Ивановской области к лучшему. Стать лидером сразу в нескольких сферах также удалось благодаря национальным проектам и отдельным решениям Президента России Владимира Путина по поддержке Ивановской области.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский подробно остановился на ключевых направлениях развития Ивановской области. Так, он напомнил, что по данным Минтранса России, в Ивановской области – одни из лучших дорог в стране – 97,5% опорной региональной сети приведено в нормативное состояние. С 2018 года отремонтировали более 2 тысяч км дорог – в 2,3 раза больше, чем за предыдущие шесть лет.

</p>

<p>

Транспортной доступности малых городов Ивановской области способствовал проект по созданию сети пригородного железнодорожного сообщения на рельсовых автобусах «Орлан». Поезда сразу стали востребованными, теперь жителям удобно жить в одном месте, работать в другом, учиться и отдыхать – где-то еще. С начала функционирования новой маршрутной сети пассажиропоток вырос более, чем в два раза. Проект, реализованный совместно с РЖД, <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=51843">признан</a>

Министерством транспорта России лучшим в стране.

</p>

<p>

Отдельно губернатор остановился на развитии экономики. В частности, Станислав Воскресенский обратил внимание, что Ивановская область остается сердцем текстильной промышленности России. Более того, за пять лет регион упрочил своё лидерство в производстве хлопчатобумажных тканей и освоил выпуск новых видов тканей. Сейчас на долю Ивановской области приходится более 80% всех производимых в России натуральных хлопчатобумажных тканей. Но теперь в Ивановской области производят также трикотажное полотно – 75% общероссийского выпуска. При этом трикотажные ткани – новая компетенция для региона, отрасль сформировалась за последние 5 лет.

</p>

<p>

Кроме того, Ивановская область первой в стране начала осваивать производство высокотехнологичных тканей – теперь в Иванове выпускают сложные мембранные ткани и изделия из них, а также создали полный цикл производства парашютов. «Мы научились производить новые ткани. Посмотрите, ткани для парашютов делаем, мембранные ткани собственного производства появились у нас у первых в стране. Стали столицей по производству трикотажного полотна. То есть не только увеличили свое присутствие в легпроме, но и качество меняется. Будем работать в этом направлении дальше, прежде всего, для увеличения доходов людей», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Глава региона рассказал и о развитии в Ивановской области онлайн-экономики – в этой сфере наши предприниматели – в лидерах по стране. «Наши предприниматели воспользовались открывшимся возможностями и добились того, что в онлайн-экономике мы третьи в стране по объемам продаж после Москвы и Санкт-Петербурга. То есть в онлайн-экономике мы третий регион в стране! За 2023 год продажи увеличились в два раза и превысили 100 млрд рублей», – сказал губернатор.

</p>

<p>

Станислав Воскресенский отметил значимость решений, принятых Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году, для такого серьезного рывка. Напомним, тогда, в начале пандемии коронавируса, по итогам <a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=28991">отдельного совещания</a>

по развитию легкой промышленности глава государства поддержал ряд предложений ивановских промышленников, которые в итоге позволили развивать онлайн-продажи, нарастить инвестиции, создать новое производство трикотажного полотна и реализовать ряд других проектов.

</p>

<p>

Не останавливая развитие легкой промышленности, Ивановская область также сосредоточилась на освоении и возрождении других сфер. Планомерно меняется структура экономики: если 10 лет назад основу экономического потенциала Ивановской области составляли текстильные предприятия, то сейчас в регионе развиваются высокотехнологичные сектора экономики.

</p>

<p>

Так, происходит становление новых предприятий – флагманов. Машиностроительный завод «Профессионал» за пять лет вырос из малого предприятия в крупнейшего производителя навесного оборудования для спецтехники. Сегодня завод входит – в мировой топ-5 по некоторым видам продукции. Завод «Аквариус» – сегодня один из лидеров среди отечественной IT-индустрии, всего за год на предприятии в Шуе нарастили производство в 2,5 раза. Производитель уникального медицинского оборудования «Нейрософт» поставляет продукцию в регионы России и в 102 страны мира.

</p>

<p>

В целом, по темпу роста инвестиций Ивановская область в течение пяти лет – в лидерах в ЦФО, а в 2020 году вошла в десятку лучших в стране. «Простым языком, что это означает. Если вы сегодня слышите про рост инвестиций, это завтра рабочие места. Есть инвестиции, есть рабочие места», – пояснил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Он особенно подчеркнул, что в Ивановской области рабочие места создают не только в областном центре, но также в малых городах. За пять лет в регионе создано более 16 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы достиг исторического минимума.

</p>

<p>

Еще одна сфера, в которой регион добился лидерских позиций в стране, – преображение городов. Станислав Воскресенский напомнил, что в 2018 году было принято общее с жителями решение, чтобы в каждом крупном населенном пункте Ивановской области появилось знаковое общественное пространство – такое, чтобы меняло восприятие города у его жителей. В 2018 году по инициативе Владимира Путина в России организован Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Как отметил губернатор, регион активно пользуется возможностями этого проекта: Ивановская область – один из лидеров в стране по количеству выигранных грантов этого конкурса. Знаковые общественные пространства созданы во всех крупных населенных пунктах Ивановской области, за пять лет преобразили 46 общественных территорий, в том числе обрели новый вид набережные во всех городах на Волге – в Кинешме, Юрьевце, Наволоках, Плесе, Пучеже. В том числе, это позволило возродить речное судоходство по Волге: теперь туристы могут добраться до старинных Кинешмы, Юрьевца и Плёса по великой русской реке.

</p>

<p>

Комфортная среда в городах региона – в том числе в безопасных и светлых улицах. Совместно с компанией «Россети» в городах Ивановской области реализуют проект «Светлый город». Работу начали со столицы, теперь количество улиц Иванова, где есть освещение, доведено до 97%. С такой долей освещенности Иваново стал одним из самых светлых городов не только Центрального федерального округа, но и страны в целом. В 2023 году программа «Светлый город» распространилась на Кинешму и Шую, в обоих городах количество освещенных улиц достигло 95%. Проект «Светлый город» придет во все малые города Ивановской области в ближайшие пять лет, начнут, напомним, в 2024 году с Юрьевца и Родников.

</p>

<p>

В открытии Дня Ивановской области на международной выставке-форуме «Россия» также приняли участие юные артисты из города Шуя – сводный детский хор Детской школы искусств. Ребята исполнили композиции V фестиваля «Русское Рождество» в Шуе. «Рождество – главный русский семейный зимний праздник. Президент России этот год объявил годом семьи. И очень символично, что фактически первым мероприятием в стране стали мероприятия фестиваля «Русское Рождество» в Шуе и частично в Иванове и Палехе», – отметил Станислав Воскресенский, представляя коллектив.

</p>

<p>

Губернатор напомнил, что на региональном этапе Национальной премии «Russian Event Awards» фестиваль «Русское Рождество» признан Лучшим туристическим событием в области культуры и искусства, которое проводится в малом городе: «Мы к этому не стремились, но в том числе в этой творческой, культурной части добились результата».

</p>

<p>

В заключение своей презентации Станислав Воскресенский добавил, что впереди предстоит много работы для развития Ивановской области. «Хочется, чтобы преобразования происходили быстрее – чтобы быстрее росли доходы людей, менялось здравоохранение и становилось более доступным, развивалось образование. Это все возможно благодаря вниманию, которое наш Президент уделяет регионам. А то, что у нас уже получилось, – большая заслуга всех наших жителей. Мы можем гордиться Ивановской областью и ее жителями. Мне кажется, с такими людьми нам с вами все по плечу», – заключил Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Дополним, в рамках Дня Ивановской области на выставке «Россия» – масштабная <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62992">программа</a>: деловая – круглый стол, посвященный развитию малых городов с участием федеральных экспертов; <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=62992">культурная</a> и <a href="https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=63011">гастрономическая</a> программы, а также мастер-классы по иконописи, концерт оркестра современной музыки OpenSoundOrchestra.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Родниках, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Родниках

Ria.city

Следователями СК возбуждено уголовное дело по факту непредоставления жилого помещения сироте

В 2024 году новое компьютерное оборудование поступит в 39 образовательных организаций Ивановской области

На бывших полях в Ивановской области вновь растут пшеница и овес

Два человека заживо сгорели 24 апреля на пожаре частного дома в Родниках

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Ивановской области

Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет

Подведены итоги Кубка мира по фудокан каратэ-до

Кинешемцы победители первенства Ивановской области по рукопашному бою

Ивановская область стала пилотным регионом по реализации межведомственной программы «Плавание для всех»

Экология в Ивановской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Ивановской области

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Родниках и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *