Мы в Telegram
Добавить новость
Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.
Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer


Март
2024

Новости за 29.03.2024

Vademec.ru 

Картина дня: дайджест главных новостей от 29 марта 2024 года

Вынесен приговор по резонансному делу Татьяны Быковской; парламентарии намерены законодательно ограничить обращение препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Vademec.ru 

Главу медкомиссии нижневартовского военкомата задержали по подозрению в коррупции

Суд Ханты-Мансийского автономного округа повторно отправил Сергея Царегородцева, председателя медкомиссии военкомата в Нижневартовске, под домашний арест до 16 апреля. Ему инкриминируют пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Следствие предполагает, что в период с 2020 по 2023 год Царегородцев вместе с тремя соучастниками продавал призывникам фальшивые справки о состоянии здоровья.

Vademec.ru 

Перечень упрощенной регистрации медизделий превысил 2 тысячи наименований

Межведомственная комиссия впервые в 2024 году расширила список медизделий для упрощенной регистрации по постановлению Правительства РФ №552 от 1 апреля 2022 года. В список добавили 121 позицию, среди которых – протезы тазобедренные, коленные и голеностопов, ортезы, ходунки, слуховые аппараты и другие изделия. В актуальной редакции перечень насчитывает 2 166 изделий.

Dpthemes.com 

Антагонисты рецепторов 5-НТ3. Ондансетрон, гранисетрон и трописетрон при рвоте

Ондансетрон, гранисетрон и трописетрон — антагонисты 5-НТ. Они относятся к числу самых последних противорвотных средств. Их способность противодействовать рвоте, вызываемой химиотерапией и облучением, была впервые установлена на животных в 1986 г. Эффект связан с действием на рецепторы 5-НТ3. Высокой плотностью этих рецепторов обладают: • area postrema и ядро одиночного пути; • афферентные окончания блуждающего нерва […]

Dpthemes.com 

Слабительные препараты для лечения запора и нормализации стула

Растяжение стенки кишечника его содержимым стимулирует пропульсивную активность или перистальтику. Рецепторы реагируют на растяжение, что через межмышечное сплетение приводит к согласованному сокращению. Раздражение слизистой оболочки кишки (раздражающими слабительными) также может стимулировать перистальтику. В норме частота дефекации зависит от объема неперевариваемой клетчатки в рационе. Запор предствляет собой слишком редкие дефекации или ее затруднение (твердый стул). Прежде […]

Vademec.ru 

Власти Москвы вложат 6 млрд рублей в обновление акушерско-гинекологической службы

Департамент по конкурентной политике Москвы объявил в марте четыре тендера на капитальный ремонт и дооснащение четырех объектов акушерско-гинекологической службы столичного Депздрава – трех центров женского здоровья и родильного дома ГКБ №15. Также капитально обновятся корпуса ГКБ им. В.В. Вересаева и ГКБ им. Ф.И. Иноземцева. Общая начальная цена всех тендеров составила 11,8 млрд рублей и отдельно по объектам женского здоровья и родовспоможения – 5,8 млрд рублей.

MedRussia.org 

Московские хирурги выпрямили позвоночник пациентке с редким наследственным заболеванием мышц

Серьезную генетическую патологию у 62-х летней пациентки из Воронежской области выявили еще в юном возрасте. Врачи диагностировали у нее плече-лопаточно-лицевую миопатию или болезнь Ландузи-Дежерина. Чаще всего патология проявляется до 20 лет и сопровождается постепенной атрофией мышц лица, плечевого пояса и рук, могут поражаться и нижние конечности. У пациентки сформировался тетрапарез. Из-за сильного наклона вперед она […]

Читать дальше...

Vademec.ru 

СПбГПМУ намерен ввести платные отработки прогулов. Реакция профсообщества

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ) собирается с 1 апреля ввести платные отработки за пропуск занятий без уважительной причины (работа, в том числе по специальности, такой причиной считаться не будет). Стоимость отработки одного допзанятия, по предварительным данным, составит от 2 до 3 тысяч рублей. Студенты вуза, судя по публикациям в соцсетях и СМИ, восприняли инициативу резко негативно, хотя в университете заявляют об обратном. Vademecum ознакомился... Читать дальше...

MedRussia.org 

Депутат Госдумы Ксения Горячева обратилась в Минздрав с просьбой проверить законность введения платных отработок в СПбГПМУ

Горячева отметила, что помимо работы с вымотанными нагрузкой преподавателями, нужно мотивировать самих студентов посещать пары. «Считаю, что нужно разбираться не с последствиями проблемы — пропусками пар, а с корнем — маленькие стипендии. Не все родители могут обеспечивать студента во время учебы. Как прожить на 2-3-5 тысяч в месяц, без подработки?» — заявила депутат.

Читать дальше...

Журнал «Здоровье» 

Обнаружена взаимосвязь предменструального синдрома с постродовой депрессией

Ученые из Каролинского института в Швеции и Университета Исландии, изучив почти 85 тысяч историй болезни женщин с перинатальной депрессией, обнаружили, что 3% из них имели предменструальные расстройства до беременности. Для сравнения, в группе недавно родивших женщин, которым удалось избежать «бэби-блюза», распространенность ПМС не превышала 0,6%. Интересно, что выявленная связь работала в обе стороны: у пациенток […]

Читать дальше...

Vademec.ru 

Сенаторы планируют ввести ответственность за рекламу препаратов для абортов

Заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко сообщила, что сенаторы начали прорабатывать ряд законодательных инициатив, предусматривающих ответственность за незаконную рекламу и продажу лекарственных средств для медикаментозного прерывания беременности. По словам Святенко, недобросовестные рекламодатели публикуют объявления о препаратах для абортов в интернете, что является недопустимым.

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Как подготовиться к УЗИ брюшной полости

Ультразвуковое исследование (УЗИ) уже давно стало для современного человека рядовой процедурой, но не все знают, как к ней правильно подготовиться. Обсудим с врачами, что можно есть и пить перед УЗИ брюшной полости, а от чего лучше отказаться.

Читать дальше...

Журнал «Здоровье» 

Воспринимайте трудности как челлендж!

  Мы регулярно подвергаемся воздействию стрессов от повседневных дел, например, опоздания на встречу, или жизненно важных событий, таких как развод или потеря близкого друга. Многие психологи советуют пациентам: не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней. Но, попав в сложную ситуацию, люди все равно воспринимают ее по-разному: одни – как вызов, справившись с которым […]

Читать дальше...

ГБУЗ СК «СККСПБ №1» (Ставрополь) 

Информационная гигиена: как беречь свою психику в потоке тревожных новостей

В информационном хаосе, постоянном потоке негативных новостей, может появиться информационный стресс. Он возникает, когда не получается осмыслить и проанализировать всю информацию, которая поступает извне. Особенно трудно, когда нужно быстро принять решение и что-то начать делать. Из-за этого растет тревожность, появляется чувство незащищенности и опасности.

Читать дальше...

Vademec.ru 

Уровень зарплат руководителей и работников федучреждений РЗН будет отличаться в 6 раз

Глава Росздравнадзора (РЗН) Алла Самойлова утвердила предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты руководителей, их замов и главных бухгалтеров, работающих в федеральных учреждениях службы, с доходом рядовых сотрудников этих организаций.  Уровень соотношения установлен в кратности 6.

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Так не делайте. Врачи перечислили 7 ошибок при измерении давления

В эфире программы «Жить здорово!» Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман перечислили 7 распространенных ошибок при измерении давления.

Читать дальше...

Vademec.ru 

В Иркутской области нашли подрядчика для возведения детской поликлиники за 1,25 млрд рублей

Министерство строительства Иркутской области сообщило, что к концу 2025 года в селе Хомутово возведут детскую поликлинику на 350 посещений в смену. Контракт с подрядчиком – ООО СК «Востоксибстрой» – уже заключен. Стоимость работ оценили в 1,25 млрд рублей.

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

«Давайте и вам ноги отрежем». Почему инвалидность нужно доказывать

В последние годы государство пытается максимально упростить для инвалидов процедуру освидетельствования. Но, как выяснил Аif.ru, далеко не все проблемы тут решены.

Читать дальше...

MedRussia.org 

Экс-министра ростовского здравоохранения Быковскую приговорили к реальному сроку

Кущевский районный суд Краснодарского края признал её виновной в превышении должностных полномочий и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил права занимать определённые должности на срок два года.  В 2018 году Татьяна Быковская со своим заместителем Станиславом Беседовским создала условия, при которых компания «Центр 100 Ростов-на-Дону» […]

Читать дальше...

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Как правильно принимать фолиевую кислоту

Фолиевая кислота, также известная как витамин В9, занимает важное место среди витаминов группы В. Она выполняет множество важных функций в организме, а ее дефицит или переизбыток могут привести к серьезным последствиям. Как правильно принимать фолиевую кислоту, спросим у эксперта.

Читать дальше...

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Интерн - это еще студент или уже врач? Что входит в обязанности интерна и какие права он имеет?

В медицине бытует такое понятие, как интерн. Это слово стало знакомо многим из нас после выпуска одноимённого российского культового сериала про врачей. Однако одно дело – знать приблизительный смысл этого слова, и совсем другое – разобраться в понятии основательно. Это и стоит сделать.

Читать дальше...

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Любопытные медицинские инструменты из нашего прошлого

Предлагаю вам взглянуть на медицинские инструменты прошлого, и поблагодарить Вселенную, что вам никогда не придётся посещать врачей того времени.

Читать дальше...

MedRussia.org 

Врачи из Сургута восстановили поврежденную руку бойцу СВО – пересадили 4-сантиметровый фрагмент нерва из голени в плечо

В Сургутскую клиническую травматологическую больницу 39-летний участник СВО обратился спустя два месяца после минно-взрывного ранения: несмотря на оказанное до этого лечение, у него полностью не функционировала рука. Был выявлен несрастающийся перелом плеча и парез кисти без признаков восстановления двигательной функции. Обследование показало, что травма усугублялась повреждением лучевого нерва. «Требовалась пластика с пересадкой аутотрансплантата — необходимо […]

Читать дальше...


РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве

Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину



Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Брат президента США Джо Байдена обсуждал с Катаром финансирование предприятий

Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости России

С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину

МИД: в аэропортах Москвы застряло порядка тысячи граждан Таджикистан

Клиенты криптобиржи Beribit рассказали об осаде офиса

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Экология в России и мире

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в России и мире

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *